В Петербурге судимый работник автосервиса угнал оставленную на ремонт машину

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который угнал автомобиль, оставленный на ремонт в одном из петербургских автосервисов. машину удалось отыскать через четыре дня после кражи.
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали в воскресенье, 20 марта. Заявление об угоне поступило в полицию ещё вечером 13 марта. Мужчина 1981 года рождения сообщил, что пришёл в ремонтную мастерскую на улице Потапова, 2, и не обнаружил Ford Focus, принадлежавший бывшему мужу своей сожительницы.
"Автомобиль был объявлен в розыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным автомобилем завладел работник автосервиса — мужчина 1987 года рождения. Также поступила информация, что данный автомобиль возможно находится в посёлке Рощино Выборгского района Ленинградской области", — объяснили в региональном главке.
Вечером 17 марта полицейские действительно обнаружили похищенный автомобиль у одного из домов в посёлке Рощино. На следующий день был задержан и сам угонщик. Во время проверки было установлено, что ранее судимому мужчине был запрещён въезд в Россию.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Кража" (158 ч.3 п. "в" УК РФ). Злоумышленника задержали на основании статьи 91 УПК РФ.
Месяц назад прокуратура Приморского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищениях дорогостоящих автомобилей. Перед судом предстанут три участника ОПГ, которым вменяют кражи в особо крупном размере. По версии следствия, злоумышленники промышляли в период с декабря 2020 года по январь 2021-го. Общая сумма ущерба составила более 8 млн рублей.
Ранее "ДП" также писал о мужчине, который попал в ДТП сразу же после дерзкого угона автомобиля на улице Марата. Злоумышленник сел в уже заведённый Opel Astra и попытался скрыться, однако проехал лишь несколько сотен метров. Происходящее запечатлели камеры наружного видеонаблюдения. После случившегося владелец иномарки задержал преступника и передал его полиции.