Улица Жириновского может появиться в Петербурге через месяц

Автор фото: Свистунова Валентина
Топонимическая комиссия Петербурга получила два обращения о наименовании улицы в честь лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Этот вопрос могут рассмотреть в течение месяца.
О содержании этих обращений рассказал член Топонимической комиссии Андрей Рыжков. Как передаёт "Петербургский дневник", одно письмо пришло от представителей фракции ЛДПР в Госдуме.
"Они просят рассмотреть возможность переименования улицы Маркина в Петроградском районе, где находится местное отделение партии", — рассказал Рыжков. Однако, по его словам, это невозможно. Переименовать улицу можно только для того, чтобы вернуть ей историческое название.
Второе обращение поступило от физического лица, отметил член Топонимической комиссии. Имя автора обращения не называется.
"Гражданин предлагает рассмотреть возможность назвать в честь Владимира Жириновского один из проспектов в каком-либо новом районе города", — добавил Рыжков.
Он пояснил, что и в этом случае нужны особые условия: присвоение названия объекту в честь какого-либо деятеля возможно только при наличии его связи с городом и особых заслуг перед ним.
"Обращения рассматриваются, как правило, в течение 30 дней с момента их поступления", — подытожил представитель Топонимической комиссии.
Лидер и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский умер 6 апреля после 2 месяцев напряжённой борьбы с коронавирусом и его последствиями. С момента госпитализации политика в начале февраля в СМИ несколько раз появлялись новости о плачевном состоянии его здоровья, однако сторонники Жириновского утверждали, что он продолжает работу.
Политика похоронили 8 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище.
Временно исполняющим обязанности руководителя фракции после смерти Жириновского назначен депутат Госдумы Леонид Слуцкий.