Туроператоры подтвердили отказ сети отелей RIU обслуживать туристов из России

Автор фото: riu.com
Гостиничная сеть RIU Hotels&Resorts закрыла бронирования для российских туристов и проинформировала об этом туроператоров, не назвав причины отказа.
По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, с 13 апреля забронировать номер в отелях RIU для российских туристов невозможно, но по броням, сделанным до этой даты, заселение производиться будет.
"Туроператоры написали коллективное письмо руководству сети, в котором напоминают, что отношения между брендом и российским рынком складывались десятилетиями, за это время сотни тысяч туристов из России отдохнули в отелях RIU, и призывают руководство компании принять взвешенное решение", — сказала Ирина Тюрина (цитата по "Интерфаксу").
В некоторых странах, по её словам, отели сети продолжат принимать россиян, несмотря на решение руководства компании. Однако в РСТ опасаются, что примеру RIU могут последовать другие крупные гостиничные сети.
Сейчас сайт сети отелей не открывается, зайти на него можно только через VPN, хотя ещё неделю назад для пользователей из РФ он был доступен. Каких-либо объявлений о прекращении работы с партнёрами из РФ на сайте нет.
Сеть RIU, основанная на Майорке в 1956 году, включает 100 отелей в 20 странах, при этом отели в Мексике, Доминикане, на Шри-Ланке входят в первую десятку наиболее популярных у россиян. Сеть на 49% принадлежит европейскому туристическому холдингу TUI Group.
После начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, в России перестали работать популярные зарубежные сервисы бронирования Booking.com и Airbnb, занимавшие большую часть рынка.
В Кремле заявили о беспрецедентной русофобии, ситуации "абсолютной ненависти ко всему русскому", которая наблюдается в мире.