Песков заявил, что Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским

Автор фото: Ковалев Петр
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин никогда "принципиально не отказывался" от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, но для неё "должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа".
Об этом в четверг, 14 апреля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, оценивая слова турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, предположившего, что встреча Путина с Зеленским "недалека".
"В предметном плане каких-то новаций на этот счёт нет. По встрече мы говорили, что принципиально президент никогда от такой встречи не отказывался, но для неё должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа. Пока здесь чего-то нового сообщить мы вам не можем", — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Песков также сказал, что "понимания по продолжению очных переговоров с Киевом пока нет". Накануне представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российско-украинские переговоры продолжаются в онлайн-формате.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 14 апреля в интервью телеканалу NTV предположил, что встреча российского президента Путина с его украинским коллегой Зеленским может состояться в ближайшее время. "Я считаю, что эта встреча недалека. Все зависит от согласия и позиции Путина", — сказал он. Турецкая сторона, по его словам, прикладывает усилия для организации встречи лидеров.
Зеленский неоднократно заявлял, что готов к встрече с Владимиром Путиным, но при общении с украинскими журналистами 5 апреля допустил, что "может так получиться, что и не будет встречи", писали "Известия".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. В Кремле её целями объявили проведение "денацификации" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Спецоперацию президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых Россия признала 21 февраля. Несколько раундов очных переговоров между Россией и Украиной состоялись в конце февраля и начале марта в Белоруссии, 29 марта — в Стамбуле.