Петербуржцы стали чаще жаловаться на крыс из-за плохой санитарной обработки

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Жители Петербурга всё чаще жалуются на наличие крыс и плохую обработку мест их обитания.
Об этом сообщается в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой от 12 апреля, опубликованном на сайте городского управления Роспотребнадзора.
Согласно документу, за 2021 год в Петербурге провели дератизацию более 40 тыс. объектов общей площадью 167 млн м2. Однако во время проверок было установлено, что 16% площадей, а также 19% пищевых и жилых объектов оставались заселены грызунами.
При этом число жалоб горожан за последнее время постоянно растёт. Так, в 2020 году Роспотребнадзор получил 334 обращения по поводу наличия грызунов и 864 — о плохой санитарной очистке. На следующий год в ведомство поступило уже 388 и 1078 жалоб соответственно. За I квартал текущего года петербуржцы 140 раз жаловались на крыс и 619 раз — на ненадлежащую обработку.
"Сложившаяся эпидемиологическая ситуация и прогноз её развития свидетельствуют, что дальнейшее увеличение численности грызунов в Санкт-Петербурге может привести к росту числа особо опасных инфекционных заболеваний людей, увеличению экономического ущерба, наносимого грызунами, ухудшению качества жизни населения", — заключает Башкетова.
Главный санврач города потребовала от подразделений Смольного, муниципальных образований и юридических лиц провести очистку и истребление грызунов на подведомственных территориях и объектах.