Ле Пен вновь пообещала выход Франции из командования НАТО в случае избрания

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Марин Ле Пен и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле 24 марта 2017 года.
Лидер правой политической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что Франция выйдет из объединённого военного командования НАТО, если её изберут президентом.
По её словам, Франция должна вернуть себе статус в альянсе, которым она обладала в 1966-2009 годах.
"Я никогда не соглашусь с тем, чтобы наши войска подчинялись командованию НАТО или европейскому командованию", — сказала она на пресс-конференции в Париже 13 апреля (цитата по ТАСС).
Ле Пен добавила, что предложит НАТО "осуществить стратегическое сближение с Россией" после окончания конфликта на Украине. Политик также анонсировала разрыв сотрудничества с Германией по разработке военных самолётов из-за "неразрешимых разногласий".
Ранее Ле Пен уже высказывала идеи выхода из командования НАТО. В феврале на встрече с избирателями в Реймсе она аргументировала этот шаг тем, чтобы Францию "не могли втянуть в чужие конфликты".
В 1966 году Франция по инициативе президента Шарля де Голля покинула военную организацию НАТО, но продолжила участие в альянсе на политическом уровне. В 2009-м президент Николя Саркози вернул Франции прежний статус в организации.
По итогам первого тура президентских выборов, прошедшего 10 апреля, Ле Пен набрала 23,15% голосов. Во втором туре она будет соперничать с действующим лидером Франции Эммануэлем Макроном (27,84% в первом туре), голосование запланировано на 24 апреля.