Иностранные банки начали блокировать платежи из России через UnionPay

Автор фото: vk.com/unionpayru
Зарубежные банки начали блокировать платежи по картам китайской платёжной системы UnionPay, выпущенным в России.
В основном это происходит при оплате покупок в интернет-магазинах.
Как пишет "Коммерсантъ", многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в РФ, в том числе и UnionPay. Сама система UnionPay могла бы потребовать от эквайеров исполнения обязательств, но пока предпочитает не вмешиваться, отмечает издание.
Тем временем спрос на карты UnionPay в России продолжает расти. Эксперты полагают, что на сегодняшний день их в стране выпустили уже около полумиллиона. За месяц этот показатель вырос в 10 раз.
Выпуск карт UnionPay на днях начали банк "Русский стандарт" и МТС-банк. Таким образом, число банков-эмитентов этой системы в РФ выросло до 10.
Интерес к картам китайской платёжной системы вырос на фоне западных санкций, связанных с военной операцией на Украине. Иностранные системы Visa и MasterCard отказались от сотрудничества с российскими банками.
Как писал "ДП", выпуск карты китайской международной платёжной системы UnionPay в некоторых российских банках обойдётся клиентам в сумму до 15 тыс. рублей. Карта китайской платёжной системы даёт возможность оплачивать товары и услуги и снимать наличность в 180 странах мира. В основном ей интересуются россияне с доходом от 80 тыс. рублей в месяц (44%).