За выпуск карты UnionPay россиянам придется заплатить до 15 тысяч рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Выпуск карты китайской международной платёжной системы UnionPay в некоторых российских банках обойдётся клиентам в сумму до 15 тысяч рублей.
Спрос на изготовление пластика "Мир" — UnionPay растёт, ведь с помощью этих карт россияне могут по-режнему совершать покупки за границей и оплачивать товары в иностранных интернет-магазинах.
Где и за сколько можно изготовить карту UnionPay
По данным портала unionpayintl.com, выдачей китайского пластика в России на сегодняшний день занимаются десять банков — Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Санкт-Петербург", ВБРР, "Солидарность", Примсоцбанк, "Приморье", "Зенит" и "Почта банк". Ранее оформить услугу можно было и у банка "Восточный", однако позднее финансовая организация присоединилась к Совкомбанку.
Однако на выдачу таких карт действуют определённые ограничения. Сейчас получить карту на руки можно однако только в шести российских кредитных организациях, выдвигающих свои условия и расценки. В Газпромбанке услуга стоит 15 тысяч рублей, в Россельхозбанке — до 9,5 тысячи рублей. Оформить пластиковую карту клиентам также предлагают "Солидарность", Примсоцбанк и "Почта банк". Последний является единственной финансовой организацией, где карту UnionPay можно моментально получить в виртуальном формате. Промсвязьбанк выдаёт карту только зарплатным клиентам при одобрении работодателя.
Остальные банки пока обещают начать выпускать карты китайской платёжной системы только к маю. Многие российские кредитные организации планируют запустить в ближайшее время кобейджинговые карты "Мир"-UnionPay. Проработкой таких продуктов занимаются ВТБ, Сбербанк, Райффайзенбанк, Московский кредитный банк, Росбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, "Ак Барс", банк "Дом.РФ", Экспобанк, "МТС Банк" и банк "Русский Стандарт". Стоимость выпуска и обслуживания в финансовых организациях пока не уточняют.
Какие возможности даёт карта UnionPay
Карта китайской платёжной системы даёт возможность оплачивать товары и услуги и снимать наличность в 180 странах мира. После отказа Visa и MasterCard от сотрудничества с Россией UnionPay осталась единственной МПС, доступной для россиян.
Как писал "ДП" со ссылкой на опрос SuperJob.ru, выпуском такой карты заинтересовались более трети россиян. При этом о желании оформить карту китайской системы в основном говорили респонденты в возрасте старше 45 лет — среди них таковых 37%.
Наиболее выражен интерес к приобретению такого банковского продукта среди россиян с доходом от 80 тыс. рублей в месяц (44%).
Как на сегодняшний день расплачиваться за рубежом без карт Visa и MasterCard — читайте в материале "ДП"