Витебская развязка ЗСД добралась до Витебского проспекта

Автор фото: Тихонов Михаил
Генподрядчик строительства Витебской развязки, она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), "ПУСК-ЛИМАК-Север", начинает работы по расширению Витебского проспекта.
Строительство Витебской развязки вышло на новый этап, который предполагает начало работ по переустройству Витебского проспекта и расширению его проезжей части до 6 полос, реконструкцию участка между Заставской улицей и Лиговским проспектом.
В связи со строительством развязки трассировку Воздухоплавательной улицы, переходящей в Витебский проспект, решено спрямить — пустить вдоль железной дороги, для чего будет возведена эстакада. Новый путепровод станет двусторонним. Строительство эстакады увеличит пропускную способность, а главное — сделает дорогу более безопасной для автолюбителей, отмечает генподрядчик.
После переключения транспортного движения на новую эстакаду строители приступят к реконструкции Артиллерийского путепровода, по которому сейчас Воздухоплавательная улица и Витебский проспект пересекают железнодорожные пути. В дальнейшем дорога через Артиллерийский путепровод будет дублировать основную трассу, но движение станет односторонним — в сторону юга. Отсюда же можно будет заехать на Витебскую развязку, как и с нового путепровода через ж.-д. пути.
Сейчас строители приступают к устройству примыканий со стороны Витебского проспекта и Воздухоплавательной улицы. Работы на этой площадке будут вестись одновременно с продолжением строительства на участке, прилегающем к ЗСД в районе пересечения Благодатной и Кубинской улиц, которое стартовало в марте прошлого года.
"В 2022 году мы планируем приступить также к работам на основном ходу между двумя развязками — на Витебском проспекте и на съезде ЗСД на Благодатную улицу", — комментирует генеральный директор "ПУСК-ЛИМАК-Север" Валерий Апыхтин.
Напомним, ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север" на 49% принадлежит ООО "Проектное управление строительными контрактами" ("ПУСК", дочерняя компания "ВТБ Инфраструктурный холдинг"). Среди собственников также турецкая строительная компания ООО "ЛИМАК КОНСТРАКШН" (40%), которая входит в группу компаний LIMAK (одна из крупнейший международных строительных компаний), и ООО "Актив", за соучредителями которого маячит петербургское АО "Институт Стройпроект".