Прокуратура Петербурга обнаружила нарушения в ценах на сахар и гречку

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокуратура Петербурга провела проверку по сообщениям СМИ о повышении цен на сахар в магазинах "О'Кей".
Установлено, что сеть исключила сахар из перечня товаров с ограниченной торговой наценкой 5%, в связи с чем отпускная цена составила 99 рублей за килограмм. Прокуратура объявила представителям компании предостережение о недопустимости необоснованного повышения цен. В результате торговая сеть снизила цены на сахар на 21%.
Похожее предостережение от прокуратуры Кировского района города получила компания "Ангстрем Трейдинг" в связи с ростом цен на гречневую крупу определённой торговой марки.
Прокурор Выборгского района обнаружил нарушение прав потребителей в магазине "Пятёрочка" на Малом Сампсониевском проспекте. Установлено, что на прилавках и витринах отсутствовали ценники на ряд товаров. Гендиректор ООО "Агроторг" получил представление, рассмотрение которого поставлено на контроль в надзорном ведомстве.
Петербургские прокуроры продолжают следить за ценами на товары первой необходимости, предупредили в ведомстве.
Как писал "ДП", "О’Кей" поднял стоимость на вторую и последующие упаковки сахара, продаваемые в одни руки. В сети предположили, что это поможет сдержать панические закупки товаров длительного хранения, которые спровоцировали дефицит в магазинах.
Для решения этой проблемы в "О’Кей" на 20% увеличили стоимость второй и последующих упаковок сахара, которые покупатели приобретают единовременно. Кроме того, в сети временно исключили данную позицию из перечня товаров с ограниченной торговой наценкой 5%.
Юристы предполагали, что установление новых правил продажи сахара может стать предметом внимания антимонопольных органов, особенно при наличии жалоб со стороны населения.