Яблочко без начинки: можно ли "импортозаместить" App Store и Google Play

Автор фото: Sergii Kharchenko
Мобильные приложения Сбербанка и Альфа–Банка могут пропасть из App Store и Google Play. Нужно сразу оговориться: это не является прямым следствием нового пакета американских санкций (в нём не содержится запрета на взаимодействие бизнеса США с этими двумя кредитными организациями). Но мы уже хорошо знаем, как быстро Apple может, например, прекратить работу своей системы бесконтактных платежей в России. Результат — абсолютная невозможность оплатить покупки, если не носить постоянно карту с собой. Компания сделала это самостоятельно, без давления (по крайней мере видимого) со стороны своего правительства. Не будет удивительно, если столь решительно она будет действовать и в отношении Сбербанка с Альфа–Банком.
К чему это приведёт? К тому же, что случилось с ВТБ и ПСБ, попавшими под санкции США ещё в феврале. Их клиенты не могут пользоваться мобильными сервисами. Если попытаться войти в приложение ВТБ на iPhone, выскакивает просьба обновить его. Но сделать это невозможно, поскольку App Store уже "не знает" такого продукта. Единственный способ дистанционного взаимодействия с таким банком — личный кабинет на его сайте. Это, конечно, лучше, чем ничего, но не слишком удобно.
Премьер Михаил Мишустин, выступая вчера в Госдуме с ежегодным отчётом правительства, допустил, что Apple и Google запретят россиянам скачивать вообще любые (не только банковские) приложения. "Обращаюсь, пользуясь случаем: ребята, разработчики, программисты, айтишники! Давайте сделаем свою экосистему. У нас всё для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать", — сказал председатель правительства. Он отметил, что в России уже разрабатывается аналог Google Play. "Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать, — добавил Михаил Мишустин. — Соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения и заниматься дальнейшей разработкой".
Заметим, что премьер упомянул только об Android–магазине. "Импортозаместить" начинку Apple не под силу пока никому, в один голос говорят эксперты.
Тем любопытнее вчерашнее обращение Альфа–Банка к клиентам. "Если приложение уберут из App Store и Google Play, вы всё равно сможете им пользоваться, мы это предусмотрели", — заверили в банке. Что ж, даже интересно.