Акции Сбербанка упали после объявления о блокирующих санкциях США

Автор фото: Волков Павел
Стоимость акций Сбербанка после объявления о новых санкциях США упала на 5,6%, до 145,56 рубля за бумагу, по состоянию на 17:36, свидетельствуют данные торгов.
Привилегированные акции "Сбера" снизились на 5,5% по отношению к уровню закрытия предыдущего дня — до 151,2 рубля за бумагу.
К 17:40 мск падение цены обыкновенных акций Сбербанка замедлилось до 4,1%, а цена восстановилась до 147,9 рубля за бумагу, привилегированные акции дешевеют на 1,4% — до 153 рубля, пишет РБК.
До новостей о введении полных блокирующих санкций США обыкновенные акции Сбербанка снижались на 2,4%, привилегированные – на 3,14%, уточняет "Прайм".
В Сбербанке заявили, что введённые санкции "не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям". В пресс-службе "Сбера" отметили, что "опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях".
В Альфа-Банке, который наряду со Сбербанком попал под блокирующие санкции США, также заявили, что продолжают работу "как обычно", отметив, что против России ввели уже 8257 санкций. "Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно", — заявили в банке, отметив, что принимают и исполняют платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов. Расчёты с контрагентами из США временно приостановлены.
Под новый пакет санкций США также попал ряд российских политиков, в том числе заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Кроме того, санкции введены в отношении членов семей президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.