Российские звёзды почтили память Владимира Жириновского: "Ушла эпоха"

Автор фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Уход из жизни лидера ЛДПР Владимира Жириновского получил широкую реакцию общественности. Соболезнования родным и близким выразили коллеги политика, ведущие российские государственные деятели и лично президент России Владимир Путин.
Трагическую новость прокомментировали и многие российские медийные персоны. Одним из первых на известие отреагировал рэпер Алишер Моргенштерн.
"Легенда. Лучший шоумен из верхов", — подписал он в своём Telegram архивные кадры с Жириновским.
О своей личностной симпатии к политику заявил кинорежиссёр Сарик Андреасян, назвав лидера партии своим героем.
"Умный, эмоциональный, с чувством юмора, правдолюб! Есть такая фраза "живой человек" — так говорят о людях, которые любят жизнь!" — отметил он в Telegram.
Также эмоционально отреагировала российская балерина Анастасия Волочкова. Она запомнила Жириновского как светлого и неравнодушного человека, в том числе благодаря его поддержке, когда её уволили из Большого театра в 2003 году. Отдельно танцовщица отметила силу и смелость ушедшего.
"Предоставил мне как площадку для моего доклада о благотворительном проекте "АВ-детям России" на его заседании в Госдуме. Да и вообще, это грандиозный человек", — резюмировала Волочкова в telegram-канале.
В свою очередь певец Прохор Шаляпин указал на патриотизм лидера политической силы.
"Все-таки ушёл наш Владимир Вольфович. Светлая память… Историческая личность. Истинный патриот своей страны", — подписал фото с Жириновским артист.
Телеведущая Елена Николаева сравнила политика с несущимся поездом, который не остановить, и назвала его "стендапером номер один".
"Ещё он символ упорства, конечно, и беспощадного маркетинга, мощь которого ничто не способно было потопить", — признала она.
Также Николаева добавила, что со смертью Жириновского закончилась целая эпоха. Схожее мнение выразила и телеведущая Ксения Собчак. Журналист уточнила, что несмотря на возникающие между ней и политиком конфликты, она считает его ярким политиком, образованным человеком, умевшим "играть" с непростой реальностью.
"В этом есть глубокая ирония: Жириновский всю жизнь призывал мыть ноги в чужих океанах, действовать военно и жёстко, и вот, впал в кому в самом начале спецоперации. В момент, когда его мнение реально хотелось послушать. Вот такая вот усмешка Бога. Соболезнования близким. Закончилась эпоха, конечно", — написала Собчак в Telegram.
О кончине политика в переломные для страны моменты пожалела также певица Валерия.
"Эх, мы до последнего надеялись, что справится, выживет. Сейчас он так нужен стране", — посетовала исполнительница.
Как сообщал "ДП", заболевшего коронавирусом политика госпитализировали в Центральную клиническую больницу управделами президента РФ в начале февраля. Спустя 2 недели стало известно, что политику требуется операция, однако её проведение оценивали как небезопасное. 6 апреля Жириновского не стало.
Лидера ЛДПР похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание 8 апреля пройдёт в Колонном зале.