Ежегодный фестиваль STEREOLETO в Петербурге запланировали на 12–13 июня

Автор фото: vk.com/stereoleto
Организаторы ежегодного музыкального фестиваля STEREOLETO подтвердили ранее заявленные даты его проведения в 2022 году.
Анонс был опубликован на странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 6 апреля. Ожидается, что жители и гости Петербурга смогут увидеть выступления любимых артистов 12 и 13 июня. Идеолог и основатель STEREOLETO Илья Бортнюк подчеркнул, что ему потребовалось время, чтобы принять решение о проведении фестиваля и признался, что оно было непростым.
"Сейчас я могу сказать, что фестиваль STEREOLETO состоится, ведь музыка, которая объединяет, дарит надежду, свет и внутреннюю свободу, должна звучать, а музыканты должны играть такую музыку для своих зрителей. Программа, конечно, изменится, иностранные артисты, по понятным причинам, выступить не смогут. Но мы обещаем, что программа 21-го фестиваля будет как всегда интересной, насыщенной и разнообразной, а атмосфера — тёплой и искренней”, — пообещал Бортнюк.
На сегодняшний день в лайн-апе XXI ежегодного фестиваля среди музыкальных коллективов и исполнителей указаны Леонид Агутин, бит-квартет "Секрет", Manizha, Shortparis, Найк Борзов, Pompeya, M'DEE, "Алоэ Вера", DEAD BLONDE, "Парнишка", "Перемотка", "Каста" и IOWA. Всего заявлено около 30 артистов, которые дадут концерты на территории "Севкабель Порта". Продажи билетов уже открыты.
Отметим, что STEREOLETO стал не единственным культурным событием, где из-за напряжённой геополитической обстановки, обусловленной военной спецоперацией РФ на Украине, сменился состав участников. В середине марта с той же проблемой столкнулся XXII фестиваль Игоря Бутмана "Триумф джаза", на который не приехали гитарист Джон Скофилд, пианист Сайрус Честнат и певица Самара Джой.
Происходило подобное и за границей, во время гастролей российских артистов. Одними из тех, кто ощутил на себе недоброжелательное отношение, стала петербургская балетная труппа St Petersburg Festival Balle: в последний момент компания, которая занималась организацией их тура по Финляндии и продажей билетов, отменила турне.