Володин о картинах Эрмитажа в Финляндии: "Вернут и ещё выплатят неустойку"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Финляндия вернет России арестованные картины Эрмитажа и заплатит неустойку, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания Госдумы.
"Что касается арестованных картин — вернут и еще выплатят неустойку. А поручение давайте дадим не только комитету по культуре, но и комитету по безопасности", — сказал парламентарий в ответ на вопрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова об арестованных полотнах.
Володин добавил, что "те, кто в Финляндии это сделал, наверное, плохо помнят свою историю". "Коллеги, давайте поручим профильному комитету разобраться и комитету по вопросу безопасности. И неустойку надо обязательно, неустойку ещё с тех времён. Договорились", — подчеркнул спикер Госдумы.
3 апреля стало известно, что таможня Финляндии задержала более 200 экспонатов Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев России, в том числе картины Мане, Родена и других художников.
В пресс-службе Эрмитажа заявили "ДП", что информация о перемещениях экспонатов не раскрывается "в целях исключительной безопасности".
Финская таможня подтвердила ТАСС задержание грузов с направлявшимися в РФ предметами искусства из-за санкций. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что задержка объясняется бюрократией из-за санкций.
Как отмечал ранее Швыдкой в разговоре с "Известиями", по состоянию на 21 марта картины из собраний российских музеев участвовали в 27 зарубежных выставках. Возвращение экспонатов было затруднено из-за сложностей в международном сообщении. Спецпредставитель президента заверил, что рассматриваются новые пути их транспортировки в Россию.