Завотделением одного из петербургских диспансеров осудят за взятки на 17 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Заведующая отделением реабилитации одного из диспансеров в Петербурге пойдёт под суд за получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
О завершении расследования уголовного дела в отношении сотрудницы медучреждения в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу сообщили во вторник, 5 апреля. В каком именно диспансере работала обвиняемая, не уточняется. Вместе с ней по уголовному делу проходит генеральный директор неназванной коммерческой структуры. Мужчине предъявлено обвинение в даче взятки и пособничестве в превышении должностных полномочий (ч. 5 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ).
"По версии следствия, в период с декабря 2012 года по июнь 2022 года обвиняемая неоднократно получала взятки от обвиняемого на сумму более 4 млн рублей, а также трёх генеральных директоров коммерческих структур (от уголовной ответственности освобождены в соответствии с примечанием ст. 291 УК РФ) на сумму более 13 млн рублей", — сообщили в региональном управлении СК РФ.
Предполагается, что таким образом представители отдельных организаций "благодарили" заведующую отделением реабилитации за создание условий их победы на аукционах по покупке технических средств реабилитации и общее покровительство. Известно, что обвиняемая, в частности, особым образом составляла технические задания и рассчитывала максимальную стоимость контрактов.
Следователи подчеркнули, что собранной доказательственной базы достаточно для выхода в суд, в связи с чем обвинительное заключение и материалы уголовного дела направлены в прокуратуру.
Ранее "ДП" рассказывал о начальнике Колпинско-Пушкинской ветеринарной станции Андрее Шутове, которого обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, мужчина на протяжении почти 2 лет получал деньги от поставщиков мясной продукции "за общее покровительство и незаконные действия и бездействие в их пользу". Общая сумма незаконных вознаграждений оценивается почти в 350 тыс. рублей. Согласно решению Колпинского районного суда, Шутов будет находиться под стражей до конца мая.