Полиция ФРГ закрыла крупнейшую в даркнете русскоязычную площадку с наркотиками

Автор фото: instagram.com/bundeskriminalamt
Правоохранительные органы Германии остановили работу крупнейшей в даркнете русскоязычной площадки, известной в первую очередь благодаря торговле наркотиками.
Федеральное управление уголовной полиции (BKA) в ходе следственных мероприятий во вторник, 5 апреля, изъяло серверы ресурса и конфисковало 543 биткойна, которые сейчас имеют стоимость порядка 23 миллионов евро.
Как сообщается на сайте ведомства, расследование велось совместно с Центральным управлением по борьбе с киберпреступностью (ZIT) при прокуратуре Франкфурта-на-Майне. Также в нём принимали участие власти США. Личности организаторов теневого бизнеса не раскрываются.
Правоохранители отмечают, что за время работы с 2015 года на площадке зарегистрировалось около 17 млн клиентов и более 19 тыс. продавцов.
"По оценкам ZIT и BKA, Hydra Market, вероятно, была нелегальной торговой площадкой с самым высоким оборотом в мире. Только в 2020 году его продажи составили не менее 1,23 миллиарда евро", — говорится в пресс-релизе BKA.
Три пользователя площадки подтвердили "ДП", что ресурс перестал открываться. По их словам, сайт работал ещё вчера, 4 апреля.
По данным, которые в Заксобрании представила омбудсмен Светлана Агапитова, за месяц в Петербурге совершается около 120 тыс. сделок по продаже наркотиков через даркнет. Через тайники-закладки на улицах и в жилых домах ежемесячно реализуется около 120 кг запрещённых веществ.