В Петербург после долгой зимовки вернулись краснокнижные выпи

Автор фото: Антон Кубышкин
После долгой зимовки в Петербург начали возвращаться редкие птицы. Одни из них — большие выпи, внесённые в Красную книгу Петербурга и Ленинградской области.
О встрече с птицами горожане рассказали в социальных сетях в понедельник, 4 апреля. Фотограф-любитель Антон Кубышкин рассказал, что заметил сразу трёх особей во время субботней прогулки по Петродворцовому району.
"Уже начали возвращаться большие выпи, я встретил трёх особей. Открытой воды ещё не так много, вот они и выискивают участки, где вода уже есть. Пора начинать строить гнёзда и выводить потомство", — написал фотограф.
Серию снимков петербуржец опубликовал в одной из тематических групп в социальной сети "ВКонтакте". Комментируя фото, петербуржцы рассказали в комментариях о большой белой птице, замеченной ими накануне.
"В воскресенье в Петергофе видели большую белую птицу. Она взлетела далеко и быстро улетела. Так и не поняли, кто это был. Может, лебедь?" — поделилась петербурженка по имени Нина.
В Петербург вернулись большие выпи
Автор: Антон Кубышкин
Напомним, что из-за похолодания в Петербурге сдвинулись сроки сезонного вылова корюшки. Старт промысла планируется на середину апреля, поскольку рыболовецким компаниям необходимо дождаться таяния льда. При этом в прошлом году рыбаки выставляли орудия для лова уже 4-7 апреля.
Радоваться тёплой весенней погоде петербуржцам не придётся примерно до третьей декады апреля: согласно прогнозам синоптиков, большую часть апреля температура воздуха в Петербурге будет на 0,5-1,5 градуса ниже обычных значений. Кроме того, в понедельник Северная столица находится во власти циклона "Мирелла", который обрушит на город дожди и мокрый снег.