Авиация выздоровела от ковида

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Россия отменяет ряд ограничений на международное авиасообщение, которые вводились во время пандемии. Но возобновление взаимного туризма с азиатскими странами по-прежнему зависит от рисков ареста российских самолётов.

О готовности запустить полноценное авиасообщение с рядом стран заявил накануне премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с депутатами думской фракции "Единая Россия". "9 апреля мы снимаем ограничения, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, которые распространялись на регулярные и чартерные полёты между Россией и рядом других стран. Уровень заболеваемости идёт на спад, а значит, пора расширять направления, которые доступны российским авиакомпаниям", — сказал он.
Премьер добавил, что речь идёт о 52 дружественных странах. Вскоре Росавиация опубликовала список этих стран. В нём оказались: Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР и Ямайка.

На чём лететь

На данный момент из России без коронавирусных ограничений можно летать в 15 стран мира. Авиасообщение ещё с несколькими десятками государств осуществляется с ограничениями на количество рейсов и аэропорты вылета. Например, в популярные среди российских туристов Турцию и Египет самолёты летают и сейчас. Но отмена ограничений теоретически позволила бы увеличить объёмы перевозок. Однако в турфирмах не спешат радоваться.
"Любое открытие — это хорошо, надо теперь понять, как туда добираться и чем. Сейчас основная сложность в ограничениях на перевозки, наложенных на авиакомпании из-за санкций. Ковидная история сейчас не является определяющим фактором", — говорит генеральный директор компании "Арт-тревел" Мария Ушакова.
26 февраля Евросоюз предписал лизинговым компаниям забрать из России принадлежащие им самолёты. Это более половины всего флота российских авиакомпаний. Кроме того, у таких авиалайнеров приостановлена страховка. На данный момент российские власти приняли решение не отдавать воздушные суда. Росавиация запретила таким самолётам любые полёты за границу, так как риск ареста техники есть даже на территории третьих стран.
Что касается иностранных авиакомпаний, то с ними в России всегда договаривались по принципу паритета — местные авиаперевозчики должны были выполнять такое же число рейсов, что и зарубежные.
Наконец, коронавирусные ограничения отменены далеко не во всех "дружественных" странах. Например, в Китае из-за вспышек ковида по-прежнему закрываются целые области.
Среди тех стран, которые готовы массово принимать российских туристов, Мария Ушакова перечисляет Турцию, Египет, Индию, Вьетнам, Иорданию, Мальдивы, Сербию, Тунис, Таиланд, Египет, Израиль, Шри-Ланку.

Петербург в ожидании

Отмена ограничений также даёт возможности роста въездного туризма. Петербург в доковидном 2019 году принял почти 5 млн иностранных туристов, из которых 1,3 млн приехали из Китая. Но сейчас в Китае действуют строгие правила выезда из страны. Так, после возвращения из заграничных поездок жители этой страны должны проходить трёхнедельный карантин.
"Китайских туристов мы ожидаем тогда, когда будут сняты ковидные ограничения с их стороны. Мы с коллегами из Китая, а также с Федеральным агентством по туризму и с дальневосточными регионами России сейчас обсуждаем разные стратегии возвращения китайских туристов на российский рынок. Но пока в Китае всё ещё действуют многочисленные ограничения", — рассказывает председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.
Кроме Китая, комитет по туризму намерен продвигать Петербург и в ряде других стран, не попавших в число "недружественных". "Ближний Восток, страны Персидского залива, Иран, Индия, Китай, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, страны СНГ — это серьёзные растущие рынки, за которые боролись многие туристские центры практически всего мира, — говорит Сергей Корнеев. — Из этих стран выезд за рубеж до пандемии рос на 10–15% ежегодно. Есть большие основания предполагать, что так же будет и когда пандемия откроет им границы на выезд. Мы получали всего 1% от этого потока. Нам надо работать с ними".