Прокуратура проверит школу Петербурга после скандала с доносом о странном опросе

Автор фото: Яндекс.Карты
Прокуратура Красносельского района Петербурга организовала проверку соблюдения федерального законодательства об образовании в школе № 290, где педагог-организатор жёстко отчитала учеников шестого класса после того, как они решили посоветоваться с родителями по поводу выданного им опроса на тему юношеской преступности.
Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры 17 февраля, сотрудникам надзорного ведомства предстоит выяснить придерживались ли замешанная в скандале учительница и руководство школы норм профессиональной этики.
"Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решён после завершения всех проверочных мероприятий", — сообщили в прокуратуре.
Скандал вокруг образовательного учреждения разгорелся накануне, 16 февраля. Детям выдали опросные листы, в которых, в частности, фигурировал вопрос "Какое преступление вы совершали?" без варианта ответа "Никакое".
Смутившись отсутствием альтернативы, дети решили посоветоваться с родителями. Пока школьное задание обсуждали в родительском чате, педагог-организатор Инесса Холопенкова, которая по данным "Mash на Мойке" и выдала опросные листы, провела агрессивную беседу с детьми. Аудиозапись, сделанная во время встречи, была опубликована в социальных сетях.
"Откуда родители узнали, что вы заполняете опрос? Откуда?! У кого кишка не тонка и кто мне сейчас скажет? Я прекрасно знаю — кто. Прекрасно. Я просто лишний раз ставлю себе галочку и убеждаюсь, кто чего стоит. Конечно! Они же [родители] сидя на расстоянии от школы считают, что они самые умные. <...> Какого чёрта тогда вы раздуваете проблему, которая и выеденного яйца не стоит так, чтобы родители сидели и возмущались чуть ли не до прокуратуры?! Написано: приглашаем вас принять участие в исследовании на тему! Это называется что?! Что вам сейчас под восклицательным знаком сказали, что вы совершили преступление?! Вы вообще одупляете смысл предложения, которое здесь напечатано?" — заявила педагог во время "воспитательной" беседы с учениками.
По предварительным данным, выданный детям опрос поступил в школу от районного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и был организован городским комитетом по образованию ещё в прошлом году. В беседе с 78.ru Инесса Холопенкова ещё раз подчеркнула, что опрос был по желанию, а саму историю назвала надуманной.
Родители школьников в свою очередь заявили, что хотели бы знать о проведении тестов, не имеющих отношения к образовательной программе. В списке также оказались вопросы о материальном положении и жилищных условиях, в которых проживают дети. Кроме того, у школьников спросили, способен ли кто-то из их друзей и знакомых совершить преступление и был ли у них опыт употребления наркотиков.
Ранее "ДП" освещал скандал в школе № 90, который разгорелся из-за бывшей сотрудницы Серафимы Сапрыкиной. Педагог рассказала, что руководство школы вынудило написать её заявление по собственному желанию после того, как та провела с учениками урок, главной темой которого стали произведения Даниила Хармса и Александра Введенского. Женщина заявила, что директор назвала литераторов "врагами народа" и "пособниками фашистов".
По факту случившегося были организованы проверки, в том числе — комитетом по образованию. Позже спикер городского ЗакСа Александр Бельский заявил, что Сапрыкина уволилась по собственному желанию и обратил внимание, что за последние три года педагог сменила три школы, не найдя взаимопонимания ни с одним из коллективов. По официальной версии причиной конфликта стала не тема занятия, а отклонение от заранее утверждённого учебного плана.
Позже появились сообщения о судимости Сапрыкиной по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Педагог отрицала обвинения и даже публиковала справку об отсутствии судимости (сейчас пост уже удалён). Однако СМИ сообщили, что девушка сменила имя и фамилию, а после переезда в Петербург взамен потерянного паспорта получила новый. Позже пресс-служба судов Волгоградской области выпустила пресс-релиз о судимости Симы Казимовой. На вопрос "ДП" о том, действительно ли в тексте идёт речь про неё или это другой человек, Сапрыкина не ответила. В Смольном уточнили, что школы не имеют права проверять документы, предоставленные сотрудниками при трудоустройстве.
Несколько дней назад вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина поставила точку в скандале со стихами Хармса. Чиновница ещё раз опровергла обвинения в адрес администрации школы и подчеркнула, что к увольнению Сапрыкиной привело несоблюдение учебного плана.