Брошенная пьяным петербуржцем граната взорвалась на улице Орбели рядом с детьми

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге сотрудники полиции задержали 44-летнего мужчину, который бросил гранату для игры в страйкбол на детскую площадку. Снаряд взорвался неподалёку от детей, которые вышли на вечернюю прогулку.
О случившемся на улице Орбели стало известно в субботу, 2 апреля. Всё произошло накануне вечером, примерно в половину шестого вечера: по словам очевидцев, нетрезвый мужчина открыл окно своей квартиры на четвёртом этаже и бросил снаряд в сторону несовершеннолетних во дворе. Упав на землю, граната взорвалась.
В результате инцидента никто не пострадал. Родители детей вызвали полицию, после чего в отношении хулигана составили протокол об административном правонарушении, задержали его и отправили в изолятор. По факту случившегося решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, мужчина нигде не работает. Ранее он был судим за драку и наркотики.
В ноябре прошлого года взрывотехники ОМОНа проверяли гранату, обнаруженную в почтовом ящике жилого дома на Балтийской улице. Особенное беспокойство вызвал тот факт, что дом газифицирован. После эвакуации жильцов специалисты Росгвардии установили, что снаряд используется для игры в страйкбол и забрали его с собой.
Накануне "ДП" сообщал о задержании мужчины, который открыл стрельбу по прохожим в центре Петербурга. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции скрутили нетрезвого водителя BMW и изъяли у него травматический пистолет и четыре патрона к нему. В отношении правонарушителя возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство" (ст. 213 УК РФ).