Земля без документов: участки в Шушарах вряд ли вызовут ажиотаж на торгах

Автор фото: Михаил Тихонов
Площадей под застройку в Шушарах по-прежнему предостаточно.

Российский аукционный дом в конце мая проведёт аукцион, на котором планирует продать три участка в Шушарах. Там можно будет построить 140 тыс. м2 жилья.

Стартовая цена лота — 3 млрд рублей. Торги пройдут по голландской схеме, то есть на понижение. Минимальная цена установлена в 2 млрд рублей.
Земельные участки расположены между Старорусским и Новгородским проспектами на первой линии от КАД, в территориальной зоне Т3Ж2 — жилой зоне среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов. Разрешённая высота строительства — 40 / 43 м. Владеет участками ООО "Акр".
Всего, по оценкам РАД, здесь можно будет построить 140 тыс. м2 жилья. Таким образом, стоимость земли на 1 м2 улучшений составит от 14,2 тыс. до 21,4 тыс. рублей.
"Южная часть города — одна из самых стремительно развивающихся локаций Петербурга. В планах городских властей строительство новых развязок и транспортных узлов для оптимизации потоков. Например, в скором времени будет реализован проект скоростного трамвая от станции метро “Купчино” до Славянки через посёлок Шушары. Безусловно, реализация этих планов ещё больше повысит привлекательность этой локации и поднимет стоимость жилья", — считает Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж РАД.
Впрочем, у земли есть несколько больших минусов: нет проекта, нет разрешения на строительство, а значит, чтобы построить здесь жилой комплекс, девелоперу придётся пройти градостроительную комиссию и получить "соцнагрузку". С учётом состояния социалки в Шушарах эта нагрузка может оказаться существенной.
Но и без этого эксперты, опрошенные "ДП", не уверены, что земля будет востребована. "Появись такой участок полгода назад, его в принципе с удовольствием купили бы по верхней границе. Сейчас это маловероятно. Задача застройщиков в изменившихся условиях — достроить то, что начато, и разобраться с тем, что уже куплено", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Как отмечают участники рынка, все сделки, которые были закрыты в последние месяцы (покупка Element development участка 1,67 тыс. м2 на улице Коли Томчака и "Эталоном" проекта в Шушарах), были начаты в прошлом году, на март пришлось лишь их завершение.
Все остальные, даже те, по которым были внесены задатки, пока остановлены. Застройщики ждут, как рынок отреагирует на антикризисные меры, которые стартуют в апреле. Если рынок оживится, проекты будут продолжены, утверждают эксперты.