В Петербурге запустят два новых комплекса по сортировке отходов

Автор фото: shutterstock

Дочерняя структура "Петро–Васта" запустит линии для сортировки коммунальных отходов. Это снизит объёмы захоронения городского мусора.

В 2022 году ООО "ЭкоВаст" получило лицензию на два объекта обработки и утилизации отходов, рассказала "ДП" начальник отдела маркетинга фирмы "Петро–Васт" Карина Сидун. Всего предприятие объединяет три комплекса обработки отходов, расположенных в Выборгском, Колпинском и Невском районах города. Объекты в Выборгском и Колпинском районах, где и планируется сортировка, должны быть включены в новую территориальную схему по обращению с отходами.
Производственная мощность каждого объекта составляет 40 тыс. тонн в год. "В настоящее время мы находимся в процессе заключения договора с региональным оператором АО “Невский экологический оператор” на организацию деятельности по обработке твёрдых коммунальных отходов. После подписания запланирован запуск сортировочных комплексов. Кроме того, уже проходят обработку поступающие на сортировочные линии отходы, не относящиеся к твёрдым коммунальным", — говорит Карина Сидун. Объём инвестиций в запуск не раскрывается. По данным "ДП", проект подразумевает использование отечественного оборудования.
Сейчас компания (в том числе через систему раздельного сбора отходов, которая работает уже несколько лет) извлекает и передаёт на переработку до 20 компонентов вторичного сырья, не подлежащих захоронению и востребованных на рынке реализации вторичных материальных ресурсов, поясняет Карина Сидун. Список отбираемых компонентов постоянно расширяется, идёт поиск переработчиков для новых фракций.
ООО "ЭкоВаст", по данным ЕГРЮЛ, является дочерней структурой ООО "ПКФ “Петро–Васт”". Соучредителями общества также выступают Александр Желиба, Вячеслав Никитич и Дмитрий Владов. В конце прошлого года "ЭкоВаст" выиграл конкурс регоператора Петербурга на транспортировку отходов с территории Курортного, Кронштадтского и Петродворцового районов.
По данным "ДП", сегодня промышленной сортировкой коммунальных отходов в Петербурге также занимается АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”". Компания обрабатывает на своей площадке в Обухово около 300 тыс. тонн коммунальных отходов в год (планируется увеличение мощности до 450 тыс. тонн) и по 100 тыс. тонн в Новом Свете, на Старообрядческой и Предпортовой улицах. Всего на территории Петербурга образуется порядка 2,5 млн тонн коммунальных отходов в год. Таким образом, в сортировку на линии Автопарка № 1 "Спецтранс" попадает около четверти от всего объёма. Всё остальное отправляется прямиком на полигон.
Увеличение объёмов сортировки за счёт запуска двух линий "ЭкоВаста" — хорошая новость для горожан, однако до сих пор объёмы сортировки в Петербурге незначительны, отмечают эксперты. Частично увеличить показатель получится после запуска предприятий НЭО, в том числе двух площадок на территории города — в Левашово и на Волхонском шоссе. Впрочем, их запуск ещё только планируется.
Нацпроект "Экология" подразумевает, что к 2024 году в России на обработку будет направляться более половины от общего объёма всех собираемых твёрдых коммунальных отходов, а на переработку — 36%. Добиться этого планируется как за счёт строительства соответствующих предприятий, так и за счёт стимулирования раздельного сбора отходов. Он, кстати, был организован в Петербурге задолго до запуска мусорной реформы.
По данным ассоциации "Раздельный сбор", сегодня на территории Петербурга есть около 5,2 тыс. точек, где можно оставить раздельно собранные отходы. Чаще всего это пластик (обычно бутылочный) и стекло. Также на карте достаточно пунктов приёма картона, металла и опасных отходов. С начала года, после запуска мусорной реформы, часть баков и сеток для раздельного сбора пропала с контейнерных площадок. Это связано со сменой транспортировщиков мусора в отдельных районах и кварталах города, которые уходили вместе со всем своим оборудованием.