Студентов СПбГУ эвакуировали из-за сообщений о бомбе в главном здании вуза

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Двенадцати коллегий на Университетской набережной
Сотрудники и студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вновь вынуждены прервать учебный процесс из-за сообщений о минировании.
Эвакуация 31 марта проходит в главном корпусе вуза — здании Двенадцати коллегий на Университетской набережной. По данным 78.ru, на место происшествия уже выехали сотрудники экстренных служб, они обследуют все помещения.
Отметим, что это уже четвёртое сообщение о минировании СПбГУ за последний месяц. Первые анонимные угрозы поступили в вуз 1 марта. Всех находящихся в здании немедленно эвакуировали, на улицу вывели около 100 человек. Через несколько часов сотрудники правоохранительных органов завершили проверку, не обнаружив подозрительных предметов.
Аналогичные сообщения поступали 10 и 14 марта. Во второй и третий раз злоумышленники заявили, что бомбы якобы заложены в главном корпусе университета и Академической гимназии.
Кроме того, ресурсы университета подвергались мощной хакерской атаке. Сотрудники вуза пожаловались, что неизвестные пытались вывести из строя официальный сайт СПбГУ. Специалисты службы информационных технологий в свою очередь рассказали, что для DDos-атак использовались десятки тысяч IP-адресов из нескольких десятков стран и регионов.
В начале этой недели письма о минировании поступили в три районных суда Петербурга. В Объединённой городской пресс-службе судов рассказали, что авторы писем выступили с разными требованиями. Так, от Невского районного суда потребовали $100 млн, а сотрудникам Приморского и Сестрорецкого районных судов некие "Партизаны Руси" рекомендовали писать заявление об увольнении по собственному желанию. "Совет" прозвучал в контексте военной спецоперации РФ на территории Украины.