Суды Петербурга получили письма о минировании и требования $100 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Три районных суда в Петербурге вновь получили сообщения о минировании зданий. Письма с угрозами поступили на почту Невского, Приморского и Сестрорецкого районных судов.
О случившемся в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в понедельник, 28 марта. Представители судебной системы отметили, что требования авторов были разными.
"От Невского районного суда требуют сто миллионов долларов, а Приморскому и Сестрорецкому судам "Партизаны Руси", высказывая свою позицию по поводу специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, рекомендуют писать заявление по собственному желанию", — сообщили в объединённой судебной пресс-службе.
Отметим, что подобные сообщения поступают в суды Северной столицы с самого начала военной спецоперации РФ на Украине: 24 февраля информация о якобы заложенных в зданиях бомбах поступила в Красногвардейский, Кронштадтский, Сестрорецкий, Петроградский, Невский, Куйбышевский, Колпинский, Московский, Василеостровский, Петродворцовый и Приморский районные суды, а также в городской суд Санкт-Петербурга.
В начале марта в Петербурге в рамках расследования уголовных дел о ложных минированиях были задержаны 12 человек. Сотрудники правоохранительных органов рассказали, что изъяли в рамках оперативных мероприятий около 150 ноутбуков и смартфонов. По данным следствия, злоумышленники сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в больницах, школах и торговых центрах.
На прошлой неделе полиция Северной столицы проверяла городские мосты — неизвестные сообщили, что переправы заминированы. После этого сотрудники правоохранительных органов обошли более трёх десятков школ, музеев, вузов, торговых центров, судов, банков и других организаций. Ни одного взрывного устройства во время проверки обнаружено не было.