Российские IT-компании жалуются на давление со стороны зарубежных партнёров

Автор фото: Беликов Валентин
Отечественные IT-компании начали испытывать давление со стороны зарубежных партнёров. АО "Технопарк Санкт-Петербурга", которое является контрагентом и партнёром по международным контрактам, столкнулось с тем, что иностранные компании начали приостанавливать действия заключённых договоров. Об этом сообщил генеральный директор технопарка Андрей Соколов во время круглого стола "Кризис как время новых возможностей. Перезагрузка IT", организованного "Деловым Петербургом".
"Они не смотрят на наше законодательство. У меня есть определённые обязательства и я должен в рамках контракта содержать определённое количество людей, а также несу уголовную ответственность за выплату им заработной платы. Я понимаю, что эта ситуация создана специально, чтобы надавить и нажать на IT-компании", — отметил спикер.
Он также добавил, что массовые отъезды IT-специалистов за пределы РФ отнюдь не связаны с тем, что они не хотя работать в стране.
"Стартапы, новые разработки и инновации в принципе завязаны на венчурных инвестициях. И в этом направлении, как ни крути, лидируют Америка и Европа. И резидентов нашего технопарка та же Америка загоняет в угол. Они заявляют им, что раз у них заключены контракты по финансированию, они не против работать с русскими, но при одном условии — они должны работать на территории США. И ребята говорят, что не хотят работать там, а хотят работать здесь, но нас вынуждают, потому что у нас есть договорные обязательства", — подчеркнул Андрей Соколов.
Как сообщал ранее "ДП", после начала специальной военной операции на Украине Петербург покинули тысячи айтишников.
В целом, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, из России в "первой волне эмиграции" уехало 50–70 тыс. специалистов, а в апреле могут уехать ещё 70–100 тыс. человек. Ситуацию может изменить анонсированная государством поддержка IT-специалистов.