Петербуржцы поехали в СНГ за банковскими картами и языковыми экзаменами

Автор фото: shutterstock

Среди петербуржцев набирают популярность новые виды туризма: поездки в страны СНГ для оформления банковских карт и сдачи международных языковых экзаменов.

Съездить за иностранной картой за рубеж из Петербурга пока предлагают не многие операторы. Но по мере роста популярности услуги их будет становиться больше.
"Мы, как туроператоры, можем выделить свою целевую аудиторию: это категория людей, активно посещающих зарубежные страны с целью туризма или по работе. И семьи, у которых родственники живут или учатся за рубежом. Им необходимы переводы и пополнения счетов близких", — рассказали в "ВЕДИ Групп", которая запустила туры за банковскими картами Visa и MasterСard в Узбекистан.
Двухдневный тур включает транспортное обслуживание, проживание в отеле, помощь представителя фирмы при посещении банка, подготовку документов, услуги курьера и страховку.
Компания "Русский экспресс" запустила поездки в Узбекистан (от 2 ночей) и Армению (от 3 ночей). Турист отправляется в банк в сопровождении ассистента и оформляет карту. В компании рассказали, что подобные туры могут расшевелить продажи: "Туры с вылетом из Петербурга у нас только вчера появились на сайте и были выставлены в продажу. Интерес к таким поездкам есть, спрос мы чувствуем". Сейчас "Русский экспресс" ведёт переговоры с партнёрами из Казахстана и Киргизии, чтобы запустить подобные туры и в эти страны.
В конце февраля официальные организаторы приостановили проведение в России языковых экзаменов TOEFL и IELTS. Центр подготовки и сдачи экзамена по английскому языку Goodtesting IELTS начал предоставлять услуги по сдаче экзамена для российских кандидатов в Узбекистане, так как у них уже несколько лет есть филиал в Ташкенте.
"Мы просто дали возможность нашим клиентам узнать, что они могут сдать экзамен в Узбекистане. Открыли запись на 30 апреля, чтобы у людей было время ознакомиться с услугой и подумать", — рассказала Ирина Литвиченко, менеджер по развитию Goodtesting IELTS.
Центр договорился с университетом, на базе которого проводится экзамен, о том, что кандидатам будет предоставляться жильё на территории учебного заведения.
"Мы провели переговоры по поводу валюты оплаты экзамена. Раньше оплатить его можно было только в узбекских сумах, но сейчас можно это сделать в рублях. Спрос в Петербурге был изначально, поэтому мы решили запустить эту услугу. Как только стало известно, что экзамен больше нельзя сдать в России, нам начали звонить наши кандидаты, особенно те, у кого сильно горели сроки, и спрашивать, есть ли у нас филиалы в других странах", — добавила Литвиченко.