Матвиенко выступила против национализации ушедших из РФ иностранных компаний

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко "лично против какой-либо национализации" иностранных компаний, которые приостановили свою деятельность в России.
По её словам, иностранные компании должны определиться с форматом своей дальнейшей работы в РФ: "будут ли они продолжать работу в России или всё-таки уйдут", и у России на этот случай "есть свои сценарии и предложения". "Я лично против какой-либо национализации. Считаю, что этого делать не стоит. Но есть другие варианты замены их российскими компаниями, акционерами", — сказала Валентина Матвиенко (цитата по "РИА Новости").
Спикер верхней палаты российского парламента также добавила, что знает о предложениях "вместо того же "Макдоналдса"" в Москве "сделать свои котлетные, пышечные, пельменные, кофейни".
"Ну будем питаться более здоровой пищей отечественного производства. Пока рано делать выводы, мы изучаем, смотрим. Готовим варианты в случае окончательного решения, которые позволили бы успешно развиваться российской экономике", — отметила Матвиенко (цитата по ТАСС).
На фоне массовой приостановки работы иностранного бизнеса в России прозвучали предложения о национализации уходящих из страны компаний. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономике с членами правительства в начале марта поддержал предложение о введении внешнего управления на иностранных предприятиях, заявивших об уходе из России.
К законопроекту о внешнем управлении в компаниях с иностранным участием, которые прекращают деятельность в РФ, свои предложения направила ФНС: речь идёт о возможности передавать акции и доли иностранцев в доверительное управление России в лице управляющей компании, при этом собственника акций временно ограничат в праве ими распоряжаться.
В Петербурге под закон о национализации могут попасть объекты недвижимости иностранцев на 150 млрд рублей, подсчитал "Деловой Петербург". Речь идёт о приблизительной оценке имущества в крупнейших отраслях, без учёта гостиниц.