Смольный рассказал о 6 см снега и поваленных ветром деревьях

Автор фото: vk.com/spb_today
Специалисты петербургского комитета по благоустройству оценили масштабы разрушений, причиной которых в минувшие выходные стал сильный штормовой ветер.
О работе своих подчинённых и обстановке в городе во время непогоды в пресс-службе профильного ведомства сообщили в понедельник, 28 марта. Как сообщал "ДП" ранее, метеорологическая обстановка в Петербурге изменилась к выходным: на смену весеннему солнцу пришли осадки в виде дождя и мокрого снега, а сотрудники МЧС неоднократно предупреждали горожан о сильных порывах ветра.
"За выходные и минувшую ночь вернувшаяся зима намела на Петербург почти 6 см снега и изрядно набедокурила, — подчеркнули в комитете по благоустройству. — Временами сила разбушевавшегося с вечера пятницы ветра была настолько сокрушительной, что перед ним не смогли устоять даже павильоны ожидания общественного транспорта. На улице Димитрова остановочный павильон опасно наклонился, на улице Лёни Голикова сорвало крышу конструкции, а в посёлке Стрельна павильон и вовсе перевернуло", — рассказали чиновники.
Среди "жертв" непогоды также оказались несколько светофоров и шесть поваленных деревьев. Как рассказали обратившиеся в дежурную службу Комблага петербуржцы, на улице Машиностроителей в Колпино ураган и вовсе вырвал дерево с корнем. Всего дежурная служба зафиксировала 16 сообщений о происшествиях в разных районах города, пока ветер продолжал "атаковать" информационные щиты, пластиковые ограждения и временные дорожные знаки.
Представители профильного ведомства обратили внимание, что ещё на прошлой неделе сотрудники дорожных предприятий частично замыли городские улицы от грязи, потратив около 18 тыс. м3 воды, однако из-за похолодания эти работы пришлось приостановить. Кроме того, специалисты успели отремонтировать почти 5 тыс. м2 дорожного полотна и прочистили 9,4 тыс. патрубков и дождеприёмных колодцев, чтобы талая вода свободно уходила с дорог.
В последний понедельник марта на уборку дорог в Петербурге вывели 729 единиц техники и 1257 работников ручного труда. Коммунальщики должны как можно быстрее освободить проезжую часть и тротуары от выпавшего снега, а также обработать дороги противогололёдными составами. В Комблаге отметили, что вывоз снега продолжался всю прошлую неделю: в период с 21 по 27 марта из города вывезли более 54 тыс. м3 снежных остатков и сколотой наледи.
Петербуржцам напомнили, что с вопросами и предложениями по уборке они могут круглосуточно обращаться в дежурную службу комитета по телефону: 314-60-13. Такие же горячие линии работают и на дорожных предприятиях. Номера их телефонов можно найти на сайте ведомства.