Путин подписал закон о новых антикризисных мерах налоговой поддержки

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки экономики в условиях санкций.
Речь идёт о налоговых послаблениях для физических лиц и бизнеса, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.
Законом от НДФЛ освобождаются доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021–2023 годах, а также доходы за этот же период по вкладам (остаткам на счетах) в банках на территории РФ. Также всем налогоплательщикам, находящимся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства, предоставляется право применения заявительного порядка возмещения НДС.
Кроме того, повышающий коэффициент по транспортному налогу теперь будет действовать только для автомобилей дороже 10 млн рублей. Для IT-компаний на 2022–2024 годы устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%.
В конце февраля после объявления о проведении военной спецоперации на Украине Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах. Экспортёров обязали продавать 80% от суммы валютной выручки, также российским резидентам запретили предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять её на счета в банках за пределами страны.
Российские официальные лица подчёркивают, что Запад объявил РФ экономическую войну.