Военная спецоперация на Украине: хроника 27 марта

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Украина. Волноваха.
21.49 В Бельгии прошел митинг против русофобии и притеснения людей, разговаривающих на русском языке. По решению организаторов участники акции не использовали ни флагов, ни политических лозунгов, желая подчеркнуть её гуманитарный характер.
21.00 Украина заинтересована, чтобы Польша стала одним из гарантов её безопасности, сообщил глава польского Бюро национальной безопасности Павел Солоха. Он подчеркнул, это один из вариантов, который рассматривается на случай, когда речь пойдёт о мирных договорённостях.
20.53 Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций России и Украины в Стамбуле, заявили в канцелярии президента Турции.
20.41 Генпрокуратура РФ даст оценку содержанию интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили в ведомстве.
20.24 Для делегаций России и Украины пришло время "сверки часов", заявил анонимный источник в беседе с ТАСС. Таким образом собеседник агентства прокомментировал сообщение об очном этапе переговоров между странами.
19.51 Артиллерия Народной милиции ЛНР работает по позициям украинских войск в районе города Попасная в Донбассе.
19.27 Роскомнадзор призвал российские СМИ не публиковать интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским и предупредил о начале проверки.
19.21 Корреспондент РИА Новости рассказал об обстановке в городской больнице Мариуполя.
19.07 С начала ткущих суток украинские военные обстреляли семь населённых пунктов в Донецкой народной республике, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, ВСУ, в частности, выпустили более 100 снарядов и мин из 122-миллиметровых реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".
18.53 Украинские беженцы рассказали журналистам о перебоях с поставками продуктов.
18.24 Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил установить все факты "жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими". Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.
18.13 Новый раунд российско-украинских переговоров пройдёт очно 29–30 марта, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.
17.50 После обстрелов со стороны украинских войск в освобождённой части Мариуполя пострадали 12 мирных жителей.
17.33 В Краснодарском крае прошёл автопробег в поддержку российских военнослужащих на территории Украины. Участниками патриотической акции стали около 500 автомобилистов.
17.08 Финская компания Fazer планирует изменить юридическое название и продолжить работу в России. В пресс-службе организации уточнили, что это не повлечёт за собой изменений в правах и обязанностях по отношению к сотрудникам, потребителям и контрагентам.
16.40 Власти США не преследуют политику смены руководства в России. Об этом постпред Америки при НАТО Джулианн Смит заявила после того, как её попросили прокомментировать вчерашнее выступление президента Джо Байдена, в ходе которого президент Америки упомянул, что Владимир Путин "не может оставаться у власти".
16.24 Жителям Донецка ежедневно подвозят около 60 тонн воды. Город остался без водоснабжения из-за повреждения насосной станции после обстрела со стороны ВСУ, сообщает корреспондент ТАСС.
16.17 Международный Комитет Красного Креста (МККК) никогда не помогал организовывать или проводить принудительную эвакуацию людей на Украине. Как говорится в заявлении гуманитарной организации, представители МККК не поддерживает ни одну операцию, которая идёт "вразрез с волей людей и принципами".
16.00 Поставки на Украину танков и иного вооружения, требующего специальной подготовки, являются нецелесообразной мерой, заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.
По его словам, "чем больше у вас совершенствуются системы вооружений, тем больше обучения вам требуется, чтобы их использовать". Украине нужно помочь обновить или найти российское и советское оборудование, которое она уже использует, сказал Уоллес в интервью газете Daily Mail.
По данным Минобороны РФ, с начала военной спецоперации уничтожены 1627 танков ВСУ.
Автор: Александр Река/ТАСС
15.45 Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что в стране заморожены активы попавших под санкции россиян на "сотни миллионов крон". Он уточнил, что это "не изолированные активы", а часть чужого имущества, пишет "Ъ".
Фиала отметил, что "Чехия играет одну из ведущих ролей в Европе" в деле введения санкций против России.
15.05 Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что торговые сети фиксируют снижение потребительского ажиотажа. Спрос на муку, крупы, макароны, сахар остаётся повышенным, при этом запасов этих товаров достаточно, отметил глава города.
Автор: Евгений Софийчук/ТАСС
14.30 Если иностранные компании прекратят поставки лекарств в Россию, отечественные производители наладят собственное производство необходимых препаратов, заявил в эфире телеканала "Россия-1" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Ранее "ДП" писал, что петербургский завод "Герофарм" готов увеличить объёмы производства инсулина, чтобы заместить импортные лекарства.
14.20 Перебоев с поставками одежды в России не будет, на рынке есть достаточное количество отечественных производителей, также сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Очередь в магазин Uniqlo в Москве.
Автор: Сергей Фадеичев/ТАСС
13.50 Советник президента Турции Ибрагим Калын призвал услышать аргументы России о безопасности. По его словам, Турция должна "держать в уме необходимость сохранения диалога с Россией", поскольку если "все мосты будут разрушены", наладить диалог будет проблематично.
13.28 Роскомнадзор заблокировал сайты немецкой газеты Bild и Александра Невзорова. Ранее в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело из-за распространения недостоверной информации о спецоперации ВС РФ на Украине.
13.13 В период с 24 февраля по 27 марта в Словакию прибыли почти 280 тыс. беженцев с Украины. По данным информационного агентства TASR, за предоставлением убежища обратились почти 700 человек, прибывшие накануне.
12.55 Требования Запада к Сербии поддержать санкции против России несправедливы, так как страна является суверенным государством, не является членом ЕС и сама пережила агрессию НАТО в 1999 году, заявил президент Сербии Александр Вучич.
"Вы [Запад] не ввели против РФ санкции на газ и нефть, это вам не нравится... Зато хотите решать за суверенную страну, какие санкции она будет поддерживать", — сказал Вучич.
Автор: Михаил Климентьев/ТАСС
12.30 ЛНР и ДНР имеют полное право принять решение о вступлении в РФ, если оно не противоречит их конституциям, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
"Органы власти этих республик вправе принимать любые решения в соответствии со своими конституциями", — сказал Клишас.
Между тем глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что для проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ сейчас неподходящее время.
Автор: Эрик Романенко/ТАСС
11.40 Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что референдум о вхождении республики в состав РФ может пройти в ближайшее время. Независимый статус Луганской и Донецкой народных республик Россия признала в феврале, за несколько дней до начала спецоперации.
Автор: Александр Река/ТАСС
11.15 Переход стран Европы с российского газа на американский может привести к глобальной климатической катастрофе, пишет британская газета The Guardian.
Собеседник издания из экологической организации Sierra Club заявил, что возможное увеличение поставок сжиженного природного газа из США в ЕС до 50 миллиардов кубов в год значительно сдвинет отказ от ископаемых видов топлива.
10.45 Экспорт из Сербии в РФ сократится на фоне "политической неизвестности" и проблем с логистикой, сообщили в Торгово-промышленной палате страны.
"Падение экспорта ожидается в сегментах текстильной продукции, автомобильных покрышек, химпродукции, отдельные негативные эффекты скажутся и на поставках продуктов питания", — сказал РИА Новости помощник директора палаты Боян Станич.
По итогам 2021 года объём экспорта из Сербии в РФ составил 840 млн евро (на 5% больше, чем в 2020-м).
Белград. Участники акции в поддержку России и Донбасса в центре города.
Автор: Павел Бушуев/ТАСС
10.15 Новые данные от Минобороны. Ведомство подтвердило нанесение ударов во Львове. Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования уничтожена крупная база горючего, а также цеха Львовского радиоремонтного завода, где проводился ремонт и модернизация ЗРК "Тор" и С-125.
  • Российские средства ПВО уничтожили за ночь 18 украинских беспилотников;
  • Взорван склад ракет для комплексов С-300 и "Бук" под Киевом;
  • ВКС РФ за сутки уничтожили 67 военных объектов Украины, в том числе два командных пункта.
Автор: Михаил Терещенко/ТАСС
9.55 Минобороны показало видео уничтожения штурмовиками Су-25 ВКС России складов с боеприпасами и вооружением ВСУ в ночное время.
9.25 Гендиректор "Ашан" Ив Клод заявил, что французская компания продолжает работать в России, так как она действует в интересах гражданского населения. Так он ответил на обращение президента Украины Владимира Зеленского, призвавшего бизнес Франции уйти из РФ.
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
9.00 Три самолета Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставили в Гомель более 70 тонн гуманитарного груза для мирного населения Украины.
8.50 Российские военные вывезли из Херсонской области 90 граждан РФ, Молдавии и Украины, сообщили в Минобороны.
Раздача гуманитарной помощи в Мариуполе.
Автор: Михаил Терещенко/ТАСС
С 24 февраля Россия проводит на территории Украины специальную военную операцию. Её цели — демилитаризация и "денацификация" Украины. Операция идёт в полном соответствии с планом, заявляют российские официальные лица.
Киевская область. Уничтожение зенитно-ракетного комплекса "Бук" ВСУ ракетным ударом оперативно-тактического комплекса "Искандер" ВС РФ.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ