Во время весенних каникул из Петербурга уедут 5,5 тыс. школьников

Автор фото: Елена Яковлева
В период с 24 марта по 3 апреля в школах Петербурга объявлены весенние каникулы, во время которых 5,5 тыс. учащихся отправятся отдыхать в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) на территории соседних регионов.
Продолжительность весенней смены составит девять дней. Как сообщили в аппарата вице-губернатора Северной столицы Ирины Потехиной, заезд школьников в ДОЛы будет проводиться в период с 24 марта по 3 апреля. В основном обладатели путёвок отправляются в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Тверскую области
"Более 1,3 тыс. детей из льготных категорий планируют принимать13 лагерей Ленинградской области. Ещё 338 путёвок были выданы детям-инвалидам с сопровождающими лицами. Для организации их отдыха и оздоровления были выбраны санаторно-курортные организации на территории СЗФО", — рассказали в пресс-службе аппарата.
Больше всего путёвок в детские оздоровительные лагеря были оформлены с использованием сертификатов для детей "работающих граждан" (3229), а свыше 550 мест получили школьники, входящие в состав творческих или спортивных коллективов.
Юных петербуржцев, родители которых приобрели путёвки с использованием сертификата, будут принимать 25 ДОЛов в Ленобласти, а также детские лагеря в Татарстане, Смоленской и Тверской областях.
Открытыми в период весенних каникул останутся и двери учреждений дополнительного образования. Свою работу также продолжат кружки и секции на базе городских школ. Ознакомиться со всеми вариантами жители Северной столицы могут на сайте городского комитета по образованию.
Благодаря послаблениям антиковидных ограничений, во время весенних каникул детские группы смогут посещать музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, выставки, библиотеки и другие культурные учреждения и мероприятия.
В аппарате вице-губернатора обратили внимание, что горожан может заинтересовать межмузейный фестиваль "Детские дни", посетить которых будет интересно как детям, так и взрослым.
Ранее туроператоры сообщили о повышенном спросе на поездки в Петербург в марте и апреле этого года. По их словам, туристы начали активно бронировать билеты после запуска программы кешбэка и отмены ограничений на посещение музеев детскими группами.