В Госдуме анонсировали блокировку YouTube в России

Автор фото: ТАСС
Депутат Антон Горелкин (в центре)
Если YouTube не устранит нарушения по требованию Роскомнадзора, видеохостинг заблокируют в России, заявил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
14 марта РКН потребовал от YouTube отменить блокировку канала Гостелерадиофонда.
"Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне", — написал парламентарий в своём канале.
Депутат заявил, что "все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть".
В числе нарушений Горелкин назвал "2501 материал противозаконной и деструктивной направленности", "2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе", а также цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ.
"Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа", — заявил парламентарий.
Ранее в понедельник Роскомнадзор потребовал незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам "Советское телевидение. Гостелерадиофонд".
"Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении указанных каналов", — указал РКН.
11 марта Генпрокуратура направила в суд заявление о признании Meta (которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsАpp) экстремистской организацией, а также потребовала запретить её деятельность на территории страны. СК РФ возбудил уголовное дело из-за политики компании. 14 марта Instagram заблокировали в РФ, внесли в реестр запрещённых сайтов.
На фоне этого малый бизнес массово регистрируется и настраивает рекламу в других соцсетях. Подробнее об исходе бизнеса из Meta — в материале "ДП".