Второй нити главного коллектора в Петербурге добавят деньги из Фонда ЖКХ

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга планируют привлечь средства Фонда ЖКХ для реализации важных инфраструктурных и жилищных проектов. Одним из них станет строительство второй нитки Главного городского тоннельного канализационного коллектора.
Подробности в пресс-службе городской администрации рассказали в среду, 23 марта. Предоставление финансов обсуждалось в ходе рабочей встречи с участием губернатора Петербурга Александра Беглова, председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина и генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина.
"Часть Главного канализационного коллектора [в Петербурге] построена в одну нитку и находится в эксплуатации уже более 30 лет. Строительство коллектора-дублёра необходимо для обеспечения надежного водоотведения на период реконструкции первой нитки", — прокомментировал важность предстоящего решения Александр Беглов.
По словам градоначальника, речь прежде всего идёт о территориях Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Центрального и части Невского районов, где проживает примерно половина жителей Петербурга – около 2,5 миллионов человек.
Александр Беглов напомнил, что в 2021 году президент России Владимир Путин принял решение выделить 150 млрд рублей Фонду ЖКХ на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Деньги поступили из Фонда национального благосостояния (ФНБ), из них 6,5 млрд рублей полагаются Петербургу и могут быть потрачены на строительство коллектора-дублёра.
Ещё одной темой для обсуждения стала заявка петербургского жилищного комитета на получение 26 млн рублей из Фонда ЖКХ, которые будут потрачены на замену лифтового оборудования в жилых домах. Сергей Степашин отметил, что из-за большого количества домов-памятников культуры стоимость капитального ремонта возрастает в разы и требует дополнительных ресурсов.
В Смольном в свою очередь отметили, что в 2022 году Северная столица получила из федерального бюджета почти 739 млн рублей, которые будут направлены на улучшение жилищных условий более 370 петербургских семей. Кроме того, в городском бюджете заложено 17,5 млрд рублей на предоставление жилья ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, ликвидаторам радиационных аварий, людям с инвалидностью, детям-сиротам и другим льготным категориям граждан.
В то же время программа по расселению аварийного жилого фонда проходит без привлечения федеральных средств. На сегодняшний день в Петербурге осталось 24 аварийных дома. Как сообщали в жилищном комитете Петербурга ранее, вопрос должны закрыть до конца 2023 года. Кроме того, Смольный сообщал о планах дополнительно выделить 96 млрд рублей, которые позволят в целом ликвидировать жилищную очередь по льготным категориям граждан в период с 2022 по 2024 год.
На прошлой неделе Кабмин заявил, что Петербург получит более 3,18 млрд рублей на строительство и оснащение медучреждений. В пресс-службе правительства РФ подчеркнули, что большая часть из этих средств будет потрачена на модернизацию больниц при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова. Работы планируется завершить не позднее 2026 года.