В Петербурге экскурсовода задержали за реабилитацию нацизма

Автор фото: Ермохин Сергей
Дворы Московского проспект накануне дня Победы и шествия "Бессмертного полка"
В Петербурге спецслужбы задержали организатора авторских экскурсий по городу.
Молодому человеку инкриминируют реабилитацию нацизма за размещение фото генерала- коллаборациониста Андрея Власова на патриотическом сайте "Бессмертный полк".
По версии следствия, 5 мая 2020 года 20-летний житель Петербурга, находясь в квартире родителей на улице Седова, через свой профиль ВК добавил фото Андрея Власова на сайт "Бессмертного полка" в качестве своего родственника, принимавшего участие в ВОВ.
Следственный комитет по Невскому району 22 марта возбудил дело по статье 354.1 УК (реабилитация нацизма). Подозреваемого задержали 24 марта. При обыске в его квартире изъяли компьютер ы и телефоны, сообщает ИА "Агентство журналистских расследований".
Следствие и задержание вели сотрудники Центра "Э" совместно с оперативниками Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом (СЗКСиБТ) УФСБ. Как сообщает издание "Фонтанка", молодой человек – петербургский экскурсовод, на свой странице ВК он обещает "раскрыть Петербург с самых необычных сторон".
19 марта Калининский районный суд Петербурга избрал меру пресечения по аналогичному делу, возбужденному в отношении местного жителя Федора Белова. По данным следствия, 5 мая 2020 года он отправил на сайт Бессмертного полка фотографию Степана Бандеры. Петербуржцу запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00. В остальное время он не сможет находиться в местах, где проходят массовые мероприятия любого характера.