Петербургский суд запретил посещать парад обвиняемому в реабилитации нацизма

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржец, обвиняемый в реабилитации нацизма, не сможет посетить парад и другие публичные мероприятия.
Такое решение в отношении Фёдора Белова принял 19 марта Калининский районный суд Петербурга.
Судья удовлетворил ходатайство следствия и на время расследования запретил Белову определённые действия, сообщила объединённая пресс-служба судов города. Петербуржцу запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00. В остальное время он не сможет находиться в местах, где проходят массовые мероприятия любого характера. Также ему запрещено выходить в интернет и использовать другие средства связи. Исключение сделано только для общения с адвокатом, следователем. В случае чрезвычайной ситуации он сможет позвонить в скорую, пожарную службу или полицию.
Избранная мера будет действовать до 16 мая 2022 года.
В отношении Белова возбуждено дело по ч.3 ст.354.1 УК РФ. По данным следствия, 5 мая 2020 года он отправил на сайт Бессмертного полка фотографию Степана Бандеры. При этом обвиняемый знал, что Бандера был лидером националистического движения на Западной Украине в годы Второй мировой войны.
Правоохранительные органы полагают, что Белов имел умысел на реабилитацию нацизма. Ему предъявили обвинение 18 марта.
Вину Белов полностью признал.
Как писал "ДП", из-за коронавируса акцию "Бессмертный полк" два года подряд проводили в онлайн-формате. Для этого создали специальный сайт, куда все желающие могли отправить фотографию своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Попытки разместить на сайте "Бессмертного полка" фотографии нацистов повторялись и в 2021 году. Все материалы были переданы в Следственный комитет.