В АТОР рассказали о турах за картами Visa и MasterCard

Автор фото: Коньков Сергей
Туроператоры готовы предоставить россиянам возможность оформить карты платёжных систем Visa и MasterCard за границей. Для этого туроператор "ВЕДИ Групп" уже организовал туры в Узбекистан, а вскоре такая услуга может стать доступной при путешествиях в Армению, Казахстан и другие страны, пишет 24 марта Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"Нишу "вакцинных туров", несколько потерявших былую актуальность, грозят заполнить туры за банковскими картами платёжных систем Visa и MasterCard", — прогнозирует организация.
По её данным, некоторые российские операторы уже начали готовить подобные предложения. Первым об эксклюзивном туре объявил "ВЕДИ Групп", открывший продажи экскурсионной трёхдневной поездки в Узбекистан, за время которой путешественник оформит карту MasterCard или Visa в местном банке. Такой "пластик" принимается к оплате в любых банках и позволяет свободно применять безналичный расчёт за границей для оплаты товаров и услуг. Средства можно сразу внести на карту или пополнять карты в России через систему "Золотая Корона", также позволяющую осуществлять переводы.
За путешествие установлена фиксированная цена от 23 тыс. рублей за человека с 16 марта по 16 июня на заезды с 3 апреля по 23 октября. Возможность заезда предоставляется ежедневно, стоимость включает в себя двухместное размещение на две ночи. Перелёт оплачивается отдельно.
"Практика последних недель показывает, что туристам удобнее билеты бронировать самим (возвраты и переносы по невылету авиакомпании в случае чего осуществляют быстрее). Если клиент хочет купить билет через нас, то мы обговариваем сумму, так как цена постоянно скачет, и покупаем в соответствии с желаниями клиента", — рассказала в беседе с АТОР руководитель отдела маркетинга, рекламы и PR туроператора "ВЕДИ Групп" Наталия Лазарева.
Также открытие "карточных" туров в Узбекистан анонсировал туроператор "Русский Экспресс". Такую же возможность компания готова предложить по другим направлениям.
"Спрос на туры за рубеж за картами Visa и MasterCard действительно появился, мы получаем всё больше запросов от турагентов о возможности организовать подобные поездки. Продукт сейчас готовится. Планируется, что это будут туры в Армению, Казахстан и Узбекистан. Рассматриваем и Киргизию (туры на Иссык-Куль)", — перечислила руководитель департамента рекламы и PR туроператора "Русский Экспресс" Анна Филатовская.
В свою очередь туроператор "Интурист" допустил возможность открытия туров за Visa и MasterCard в и без того популярную у россиян Турцию. По словам представителя компании, идут переговоры с принимающими партнёрами.
При этом эксперты банковского рынка прогнозируют, что круг туроператорских компаний, которые станут предлагать "карточные туры" в страны постсоветского пространства, будет расширяться.
Компании Visa и MasterCard прекратили обслуживание в России в рамках коллективных санкций Запада. Таким образом, карты этих платёжных систем будут активны внутри страны, пока не истечёт срок их действия, за рубежом расплатиться ими не получится. Альтернативы для транзакций за рубежом представил в своём материале "ДП".
Как заявили в пресс-службе НСПК, истекшие карты Visa и MasterCard будут автоматически перевыпущены банками на базе платёжной системы "Мир".
Поводом для санкций стала специальная военная операция РФ, проводимая с 24 февраля на территории Украины. Её целью являются "денацификация" и "демилитаризация" соседнего государства.