Бывший военный завод в Кронштадте повторно выставили на торги со скидкой

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Корпуса бывшего военного завода на Макаровской улице в Кронштадте выставят на торги со снижением цены на 50%.
Имущественный комплекс попытаются продать за 250 млн рублей.
В состав комплекса входят семь производственно-складских зданий. Их общая площадь составляет 13,8 тыс. м2.
Часть зданий является объектами культурного наследия федерального значения. В начале XIX века там находился Пушечный двор.
Также с молотка пойдёт земельный участок площадью 3 га, который до 2070 года находится в аренде.
Торги по поручению собственника проведёт Российский аукционный дом (РАД). Они состоятся 13 мая на электронной торговой площадке ЭТП РАД-Lot-online. Заявки на участие принимаются до 11 мая.
Объект находится в 5 км от развязки КАД. Рядом — жилая и общественно-деловая застройка, магазины, кафе, Никольский морской собор, Летний сад, Петровский парк. На территории комплекса есть выход к воде с оборудованной причальной стенкой.
Здания можно продолжать использовать под склады и производство или сделать из них общественное пространство и офисы.
Имя частного владельца не разглашается. Впервые объект пытались продать с торгов в декабре 2021 года, но покупателей не нашлось, напоминает "Ъ-СПб". Новую цену эксперты считают достаточно низкой, но объясняют, что использовать объект по максимум не позволит его назначение.
"Кронштадту не хватает качественного и стильного жилья, хорошей рекреационной инфраструктуры (ресторанов, кафе, баров, прогулочных зон, отелей). Всё это прекрасно вписалось бы в эту локацию, расположенную на берегу Средней гавани, если бы не назначение земельного участка и охранные объекты", — рассказала изданию Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management.
Как рассказывал "ДП", на прошлой неделе в Кронштадте появилась новая выставочная площадка. Там открыли интерактивный музей в честь русских моряков-подводников. Новая выставочная площадка начала работу в парке "Патриот". Экспозиция посвящена подвигу офицера-подводника Героя Советского Союза Александра Маринеско и представляет собой макет подводной лодки.