В Кронштадте открыли интерактивный музей в честь русских моряков-подводников

Автор фото: assembly.spb.ru
В Кронштадте в День подводника торжественно открылся интерактивный музей с названием "Поднять перископы!".
Новая выставочная площадка начала работу в парке "Патриот".
Музей посвящён подвигу офицера-подводника, Героя Советского Союза Александра Маринеско. Экспозиция представляет собой макет подводной лодки. Она будет знакомить посетителей с историей подводного флота и его героями.
На выставке можно посмотреть в перископ, узнать, как управлять подводным крейсером, измерить скорость субмарины и глубину погружения. Также у всех желающих будет возможность попробовать себя в роли штурмана и инженера-механика.
В ходе открытия музея состоялся ритуал посвящения в подводники. В числе посвящённых был правнук Маринеско Тимофей.
На церемонии присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, ветераны-подводники и потомки Александра Маринеско.
Музей "Поднять перископы" создали при поддержке Фонда президентских грантов. На площадке будут проходить обучение воспитанники морских кадетских корпусов.
В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, председатель Комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, ветераны-подводники, внучка Александра Маринеско Валентина, правнуки — Тимофей и Анжелика.
Объекты парка "Патриот" в Кронштадте размещены на семи площадках. С 2018 года на территории парка идёт благоустройство и реконструкция исторического облика Кронштадтского докового Адмиралтейства.