Следственный комитет России ищет Невзорова из-за фейков о спецоперации

Автор фото: Беликов Валентин
Следственный комитет России 22 марта сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста Александра Невзорова.
По информации СКР, в запрещённой в РФ социальной сети Instagram, а также на канале в YouTube Невзоров опубликовал заведомо ложные данные об умышленном обстреле ВС РФ родильного дома в Мариуполе.
"Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ", — сказано в сообщении на сайте Следственного комитета. Там напомнили, что Минобороны России опровергло информацию украинских СМИ.
Следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий, говорится в комментарии. Вторая часть статьи УК РФ о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ предполагает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Напомним: новая статья (207.3) появилась в Уголовном кодексе после начала военной спецоперации на Украине. Александр Невзоров неоднократно публично осуждал действия российских властей. Находится ли журналист в России, неизвестно.