ЗакС подготовил испытания для желающих попасть в молодёжный парламент

Автор фото: ТАСС
Депутаты петербургского парламента подготовили проект постановления о проведении конкурсного отбора в молодёжный парламент и подискутировали о месте молодёжи в законодательной власти.
Предполагается, что в молодёжный парламент войдут 50 человек, 18 из которых будут выдвинуты по квотам парламентских партий, а 32 — по результатам конкурса. Срок подачи заявок от политических партий — до 27 мая 2022 года.
Как рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Павел Крупник, первый этап конкурса планируется провести с 1 по 29 апреля 2022 года. За это время кандидатам необходимо предоставить документы и презентационные видеоролики на тему: "Я — будущее Санкт-Петербурга".
В следующий отбор пройдут 150 ребят. Они примут участие в деловых играх, которые намечены на 16-22 мая. Молодые люди, занявшие первые 64 места, выйдут в третий этап конкурса. Онлайн-голосование в интернете пройдёт с 30 мая по 3 июня.
Победителями конкурса станут 32 человека, остальных планируется включить в кадровый резерв молодёжного парламента. Решение будет принимать оргкомитет, возглавляемый председателем постоянной комиссии по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации. Затем список членов молодёжного парламента поступит на утверждение спикеру ЗакСа.
Автор: Лидия Верещагина
После представления законопроекта депутатами последовала оживлённая дискуссия о целесообразности организации молодёжного парламента. Так, руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко поинтересовался у руководителя фракции "Единая Россия" Павла Крупника, насколько важно претендентам на вступление в молодёжный парламент принимать участие в деловых играть и разбирать бизнес-кейсы, чтобы попасть в парламент:
"Насколько это нужно и оцениваются ли сами депутаты ЗакСа по таким критериям?" — спросил Кононенко и сам же ответил, что парламентариев так не оценивают.
На что Павел Крупник объяснил, что депутаты должны понять, кто из подростков достоин попасть в парламент. Помочь в этом, по его словам, могут именно деловые игры.
"Это некое испытание. Ребята должны приходить с каким-то бэкграундом. Это не история на месяц, а человек, который хочет связать свою жизнь с этим. Мы должны проверить, насколько они отдают отч т в том, куда идут работать", — отметил Крупник, особенно подчеркнув, что потенциальные участники молодёжного парламента уже должны обладать определёнными профессиональными компетенциями.
В связи с этим руководитель фракции ЛДПР Павел Иткин поинтересовался, значит ли это, что в молодёжном парламенте не найдётся места фрезеровщикам и сталеварам.
В этот момент Крупник сменил риторику и поспешил объяснить, что в молодёжном парламенте, оказывается, особенно ждут ребят "с улицы".
"Мне важно, чтобы сюда ребята попали с улицы, отражали дух улицы! Не ловили их на митингах Навального. Представители всех должны быть там", — объявил Крупник.
Депутат-единоросс Наталия Астахова вступила в дискуссию короткой, но исчерпывающей репликой и тем самым выразила сво личное отношение к молодёжи, которую воспитывает улица: "Если мы говорим о дворовой молодёжи, это, наверное, не парламент, а речь о какой-то другой организации".
Отдельно спикер Александр Бельский заявил, что в молодёжный парламент могут входить все и в том числе муниципальные депутаты, впрочем, депутат Александр Шишлов заметил, что в тексте документа пока что содержится ровно противоположная норма.
"Надо понять, что мы хотим создать: партийный проект или площадку для того, чтобы молодёжь могла высказываться здесь, а не на улице. По тому подходу, который сейчас есть, — это партийный проект", — отметил Александр Шишлов.
За проект постановления проголосовали 40 депутатов, воздержалось — 3, против — 2.
В начале марта "ДП" писал, что городской парламент одобрил создание молодёжного парламента.