В феврале россияне вывели из банков рекордную за 14 лет сумму

Автор фото: Ермохин Сергей
Банковский сектор России в феврале 2022 года столкнулся со значительным оттоком вкладов населения.
Как следует из обзора Центробанка РФ, средства населения в российских банках в феврале снизились на 3,5%, или на 1,2 трлн рублей, причём отток денег с розничных счетов и депозитов произошёл главным образом за последнюю неделю месяца.
Отток вкладов населения стал самым значительным как минимум с 2008 года (самые ранние доступные данные на сайте ЦБ РФ). В относительном выражении сбережения россиян в банках сокращались сильнее только в октябре 2008 года, на пике мирового финансового кризиса — тогда сокращение составило 6%, или 354 млрд рублей, отмечает РБК.
В обзоре ЦБ РФ указано, что февральский отток средств населения был полностью покрыт инструментами Банка России по предоставлению ликвидности (на пике в начале марта задолженность по операциям рефинансирования достигала 10 трлн рублей), "однако затем банки погасили больший объём привлечённых от Банка России средств и к середине марта спрос банков на рефинансирование Банка России начал снижаться". Также ликвидность поддержали заметный рост средств на счетах эскроу (рост на 234 млрд рублей) и "умеренный приток средств юридических лиц" (рост на 0,4%, или 177 млрд рублей). В ЦБ также отметили, что повышение 28 февраля ключевой ставки до 20% и последовавший рост ставок по депозитам позволили восстановить приток средств на срочные рублёвые банковские депозиты и стабилизировали спрос населения на наличность.
Регулятор отметил, что повышенный спрос населения на рублёвую и валютную наличность стимулировал "негативный информационный фон в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков".
21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля в ответ на обращения глав ДНР и ЛНР президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. После этого страны Запада ввели масштабные санкции против России, в том числе против крупных российских банков и в отношении резервов Центробанка.