В Петербурге на продолжение Шуваловского проспекта выделили 2,1 миллиарда

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительство продолжения Шуваловского проспекта к Приморскому шоссе в районе Лахта центра.
Петербургский комитет по государственному заказу и СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" объявили конкурс на поиск подрядчика, который займётся строительством нового участка Шуваловского проспекта.
Соответствующий лот был опубликован на портале Госзакупок накануне, 21 марта. Победителю конкурса предстоит разработать проектную документацию и продлить магистраль на участке от Камышовой до Планерной улицы, параллельно с которой проходит ЗСД. Стоимость работ оценили 2,13 млрд рублей. Согласно условиям контракта, проект должны подготовить до 1 декабря 2022 года, а завершить строительные работы — до 30 июля 2023-го.
В сентябре 2021 года по части транспортной развязки Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом запустили рабочее движение. Новая развязка стала глотком воздуха для северного участка ЗСД, однако по словам экспертов от пробок Приморский район не спасёт даже полноценный Шуваловский проспект. Подробности — в материале "ДП".
Несколько месяцев назад "ДП" писал о продлении проспекта Ветеранов до Красносельского шоссе. По итогам рабочего заседания было принято решение дополнительно построить 1,35 километра. Работы пройдут в соответствии в генеральным планом и программой "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015–2020 годы", напомнил градоначальник.
Ожидается, что новый участок проспекта Ветеранов позволит загрузить дороги внутри жилых массивов, а также обеспечит выезд на крупные магистрали и КАД. Ранее аналогичные работы по строительству проходили в 2020 году: тогда проспект продлили на участке от проспекта Будённого до улицы Владимира Пчелинцева.
Тем временем Глухарскую улицу на севере Петербурга решили продолжить за счёт инвесторов. Дополнительные 308 метров на отрезке между Нижне-Каменской улицей и Комендантским проспектом обсуждались летом прошлого года. До этого правительство Петербурга также одобрило проекты продления Плесецкой улицы, проспекта Авиаконструкторов и Планерной улицы в Приморском районе.