Суд в Москве признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве

Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) виновным в особо крупном мошенничестве и оскорблении суда, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала заседания.
Суд установил вину Навального по всем четырём вменённым ему эпизодам особо крупного мошенничества. Речь идёт о растрате средств, которые граждане РФ жертвовали его организациям, ныне запрещённым.
"Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием", — огласила приговор судья Маргарита Котова.
Кроме того, инстанция вынесла обвинительное заключение по делу об оскорблении в адрес судьи Веры Акимовой. Меры наказания будут объявлены судом позднее.
В настоящий момент Навальный уже отбывает срок по делу "Ив Роше", по которому блогер получил 3,5 года колонии общего режима. Такое решение судом было принято из-за многочисленных им нарушений испытательного срока.
25 января Росфинмониторинг внёс Навального в реестр террористов и экстремистов. В соответствии с российским законодательством, банки замораживают средства включённых в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.
Кроме того, в сентябре Следственный комитет России возбудил ещё одно уголовное дело в отношении Навального о создании и руководстве экстремистским сообществом — Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена).