Суд в Москве приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима

РИА Новости/ Кирилл Каллиников
Блогер Алексей Навальный (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) приговорён Лефортовским судом Москвы к 13 годам колонии строгого режима, передаёт корреспондент ТАСС из зала суда.
Кроме того, суд назначил Навальному штраф 1,2 млн рублей.
Ранее судья вынесла обвинительное заключение в отношении Навального по делу об особо крупном мошенничестве. Речь идёт о растрате средств, которые россияне жертвовали его организациям ФБК и "Штабы Навального", теперь признанным экстремистскими и запрещёнными в России. Также инстанция признала блогера виновным по делу об оскорблении в адрес судьи Веры Акимовой. Гособвинение запрашивало назначить Навальному меру пресечения в виде 13 лет колонии строгого режима.
Судья Маргарита Котова во время оглашения приговора отметила, что созданные Навальным сайты и аккаунты в социальных сетях с разоблачительными сведениями о коррупции чиновников и формами для сбора пожертвований также предназначались для хищения денежных средств подписчиков.
Процесс проходил в выездном режиме в исправительной колонии (ИК) №2 Владимирской области, поскольку в настоящий момент блогер уже отбывает срок по делу "Ив Роше", по которому блогер получил 3,5 года колонии общего режима. Такое решение судом было принято из-за многочисленных нарушений им испытательного срока.
25 января Росфинмониторинг внёс Навального в реестр террористов и экстремистов. В соответствии с российским законодательством, банки замораживают средства включённых в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.
Кроме того, в сентябре Следственный комитет России возбудил ещё одно уголовное дело в отношении Навального о создании и руководстве экстремистским сообществом — Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена).