Siemens разработает для РЖД высокоскоростной поезд для ВСМ Москва-Петербург

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Siemens и РЖД подписали контракт на разработку поезда для ВСМ Москва – Петербург
Средняя скорость такого поезда составит 360 км/ч, это скорость самолета на взлёте.
Президент Siemens в России Александр Либеров сообщил, что поезд будет производиться на заводе "Уральские локомотивы". По его словам, разработка поезда велась до подписания контракта, по соглашению с РЖД.
"Сейчас мы подписали контракт, и концепция поезда уже подходит к завершению и начинается настоящая разработка", — заявил Либеров 22 ноября, выступая на Российско-германском отраслевом форуме (цитата по ТАСС). По его словам, поезд выйдет на ВСМ в 2028 году.
На этой неделе министр транспорта Виталий Савельев заявил, что окончательное решение по ВСМ, строительство которой уверенно анонсировали и в РЖД, и в Смольном и в мэрии Москвы, на самом деле "пока не принято". Заявление министра прозвучало на фоне слухов, что правительство и РЖД рассматривают идею вообще отказаться от высокоскоростной магистрали и вместо неё создать выделенный грузовой ход между двумя столицами.
Оказалось, что на амбициозный транспортный проект, который активно обсуждали последние полгода на всех уровнях власти, вплоть до президентского, нет денег.
"ДП" разобрался, что означают новые заявления чиновников и нужен ли городу вообще такой сложный и дорогой объект.