Фондовый рынок России упал на заявлениях об эвакуации ЛДНР

Автор фото: Коньков Сергей
Российский фондовый рынок отреагировал резким снижением на заявления лидеров ЛНР и ДНР об эвакуации жителей на территорию РФ в связи с масштабным наступлением украинской армии.
По данным на 16.40 индекс Мосбиржи снизился на 3,2% к уровню закрытия торгов, опустившись ниже 3400 пунктов впервые с 27 января. Индекс РТС снизился на 3%, до 1400 пунктов. Курс доллара вырос до 76,17 рубля, курс евро ускорил рост до 86,47 рубля. Стоимость апрельского фьючерса на Brent на бирже ICE падает на 1,85%, до $91,25 за баррель.
18 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил масштабную эвакуацию из республики на территорию Ростовской области.
"Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия. Убедительная просьба: прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким", — подчеркнул Пушилин.
В парламенте ДНР сообщили о планах эвакуировать несколько сотен тысяч человек. В Донецке включили экстренную сирену.
Аналогичное заявление об эвакуации в Россию вскоре сделал лидер Луганской народной республики Леонид Пасечник.
"С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию РФ", — объявил Пасечник.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что в данный момент происходит в ЛДНР. Он подчеркнул, что также "не обладает информацией", согласовано ли это с российской стороной. "Я не знаю, что там происходит", — сказал он Интерфаксу.
В феврале на фоне масштабных российских военных учений страны Запада обвинили РФ в подготовке вторжения на Украину. Была даже озвучена точная дата наступления — 16 февраля. Российские официальные лица последовательно опровергают все заявления, касающиеся наступления. Ранее на этой неделе Госдума направила президенту РФ обращение о признании ДНР и ЛНР. Предпосылки конфликта — в материале "ДП".