Депутат Хинштейн предложил создать в РФ "шарашки для осуждённых айтишников"

Автор фото: Коньков Сергей
Глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн в шутливой форме предложил создать в России "шарашки для осуждённых айтишников".
Таким образом парламентарий продолжил развивать идею замглавы Минпромторга Василия Шпака о создании в России "кибервойск".
"Ещё хорошим вариантом, наверное, с точки зрения популяризации и хайпа могло бы стать предложение о создании "шарашек", куда могли бы направляться осужденные айтишники для работы на государство. Но это в порядке шутки", — сказал депутат в ходе расширенного заседания комитета Госдумы на тему развития IT-отрасли.
Позднее он объяснил, что его реплику не стоит расценивать как полноценное предложение, однако и в ней есть смысл.
"Очевидно, что сейчас всё, что работает на интересы дела и на результат, нужно задействовать — при соблюдении, конечно, законодательства", — добавил Хинштейн.
Ранее министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило меры поддержки для IT-отрасли. Как сообщал "ДП", ведомство предложило освободить профильные компании от проверок налога на прибыль на ближайшие 3 года.
Кроме того, IT-организации получат возможность взять выгодные кредиты на новые проекты по ставке не более 3%. Отдельные пункты будут касаться преференций для самих IT-специалистов. Продолжая работать по специальности, они смогут оформить льготную ипотеку, а мужчинам в возрасте до 27 лет дадут отсрочку от армии.
Как на IT-рынке оценили эти решения — читайте в материале "ДП".