Дело против Невзорова, мука не закончится, весенний призыв: Петербург 22 марта

Автор фото: Валентин Беликов
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против журналиста Александра Невзорова. В его действиях СКР видит признаки преступления, предусмотренного новой статьёй УК о фейках о действиях армии.
В сообщении ведомства сказано, что Невзоров опубликовал в соцсетях заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС РФ родильного дома в Мариуполе. Следователи устанавливают местонахождение журналиста.
Вторая часть статьи 207.3 УК о распространении фейков об использовании ВС РФ предполагает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Если будут выявлены тяжкие последствия, речь может идти о 15-летнем заключении.
Украина, Мариуполь.
Автор: Михаил Терещенко/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов заверил, что мука в Северной столице не закончится. Ленинградский комбинат хлебопродуктов обеспечивает мукой сам город и регионы, мощностей предприятия достаточно, чтобы покрыть потребности производителей хлеба и кондитерских изделий, подчеркнул глава города.
В Смольном 22 марта состоялось заседание правительства Петербурга. Власти пообещали сохранить и усилить действующие меры социальной поддержки горожан. Объём бюджетного финансирования соответствующей госпрограммы запланирован в размере 104,5 млрд рублей после 99,7 млрд в 2021-м.
Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко заявил, что петербургские предприятия в разной степени зависимы от иностранных компонентов, у некоторых доля импорта доходит до 70%. По его словам, наиболее зависимы от поставок из-за рубежа компании с иностранным участием, у которых производства в достаточной мере не локализованы в России. Кроме того, Москаленко сообщил, что около 40% системообразующих предприятий города (всего их 355) не ждут проблем с поставкой комплектующих.
Автор: Ермохин Сергей
Также в ходе заседания Александр Беглов поручил главам муниципальных образований и районных администраций поставить на контроль вопросы оповещения граждан о начале весеннего призыва на военную службу. Он стартует с 1 апреля. По плану, в Петербурге проходить срочную службу отправятся около 2,7 тыс. человек.
Автор: Ермохин Сергей
На рынках Петербурга началась продажа корюшки, в некоторых районах уже замечены небольшие уличные прилавки. Стоимость корюшки до начала сезона может превышать 1 тыс. рублей за килограмм, но чаще всего её продают за 400-600 рублей.
Автор: Лидия Верещагина

Офисные центры без арендаторов, самодельное оборудование на кухнях, замена западным соцсетям

Из-за санкций петербургские офисные центры могут лишиться 10–15% арендаторов. На заполнение освободившихся мест потребуется 1,5–2 года, говорят брокеры. Между тем индекс посещаемости торговых центров упал на 14%.
Рестораторы, не успевшие обновить технику для кухни, жалуются, что стоимость оборудования выросла в несколько раз за считанные недели, некоторые собирают его сами.
Автор: Сергей Ермохин
В связи с блокировкой в России соцсетей Instagram и Facebook (принадлежат организации, признанной экстремистской) возникает потребность в новых сервисах и мессенджерах, которые могли бы их заменить. "ДП" узнал, есть ли где развернуться импортозамещателям.
Начавшаяся ещё до украинских событий реформа местного самоуправления идёт своим ходом. О том, чего ждать регионам, — в материале Уравнение уровней.
Автор: Лидия Верещагина
Специальная военная операция на Украине продолжается уже почти месяц. Как сообщил 22 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, она идёт четко в соответствии с заранее установленными планами и задачами. Никто с самого начала не думал, что операция займет пару дней, отметил Песков.
Он также подчеркнул, что Россия может использовать ядерное оружие только в случае реальной угрозы стране. Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации и сводка новостей санкционной экономики — в онлайне "Делового Петербурга".
Автор: ТАСС/Минобороны

Другие новости

Авиакомпания Turkish Airlines возобновит летнюю полётную программу из Петербурга в Анталью. Рейсы будут выполняться ежедневно с 1 апреля.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Холдинг "Бронка Групп" продал земельный участок площадью около 0,2 га на пересечении улиц Коли Томчака и Ломаной в Московском районе Петербурга. Покупателем актива стала компания Element Development, основанная бывшим топ-менеджером "Аквилона" Виталием Коробовым.
В Петербурге и других регионах России зафиксирован резкий рост спроса на рассаду овощных культур и цветов. По данным "Авито", по сравнению с прошлым годом дачники в Северной столице скупают саженцы на 48% активнее. Самой продаваемой рассадой является перец, спрос на него вырос в 6 раз.
Автор: Беликов Валентин
Медицинские работники Петербурга уже отправили около тонны гуманитарного груза в Луганскую и Донецкую народные республики. Ещё полторы тонны — продукты питания, одежду и предметы личной гигиены — собрали в Городской многопрофильной больнице №38 им. Семашко.
В Петербурге за неделю в ходе рейдов против незаконной торговли освобождено 43 земельных участка. У станций метро "Площадь Восстания" и "Академическая" были демонтированы незаконно установленные торговые конструкции с трикотажной продукцией. Также пресечена продажа аксессуаров для мобильных телефонов, плодоовощной и рыбной продукции.
На участке петербургской кольцевой автодороги между развязками с Колтушским шоссе и Шафировским проспектом с 24 марта будут введены ограничения из-за уборки смёта.