ТПП попросила правительство расширить случаи форс-мажора из-за санкций

Автор фото: vk.com/tpprf
Торгово-промышленная палата РФ попросила федеральное правительство расширить список форс-мажоров, которые освободят бизнес от ответственности по обязательствам.
Глава ТПП Сергей Катырин направил письмо с описанием этой идеи первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.
Катырин сообщил, что ТПП уже разработала соответствующий проект федерального закона. Предполагается внести поправки в Гражданский кодекс.
Авторы поправок предлагают признать обстоятельством непреодолимой силы "ситуацию, когда исполнение договорных обязательств для российского производителя становится невозможным ввиду санкционных ограничений на поставку в РФ необходимых иностранных комплектующих".
Законопроект основан на положениях Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи от 11 апреля 1980 года.
Катырин попросил правительство доработать проект и внести в Госдуму от имени кабмина. В правительстве эту инициативу пока не комментировали.
Торгово-промышленная палата РФ выдаёт сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, а по внутрироссийским — ТПП регионов. На фоне санкций выдавать такие документы будут бесплатно до конца апреля 2022 года.
Западные страны начали вводить жёсткие санкции против России после начала военной спецоперации на Украине. Ограничения касаются как отдельных предпринимателей и компаний, так и целых секторов экономики, а также активов Центробанка РФ. Российские предприятия начали сталкиваться с нехваткой комплектующих и недоступностью оборудования и технологий для производства. Возникли проблемы с логистикой, так как контейнерные перевозчики отказались работать в Россией.